Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учимся слышать друг друга

Учимся слышать друг друга Прямая линия

Учимся слышать друг друга (Фото Валерия Бакланова.)


13

Позавчера состоялась прямая линия с главой администрации Новочебоксарска Вениамином Артемьевым.

Проходила она в администрации Новочебоксар­ска. Подготовка к ней, по словам В.Артемьева, заняла месяц.  В конференц-зале кроме главы администрации собрались его заместители, прокурор Новочебоксар­ска, начальник ОВД, руководители налоговой инспекции, Пенсионного фонда по Новочебоксарску, управляющих компаний в ЖКХ, жэков, всего свыше 30 человек. Аппарат с функ­цией громкой связи позволял слышать диалог всем присут­ствующим. Впрочем, вопросов по объявленной теме “О плане социально-экономического развития города на 2009 и по­следующие годы” оказалось немного, гораздо больше людей волновали вопросы, непо­средственно касающиеся их сегодняшней жизни.


В.Артемьев:  Самая актуальная сейчас для горожан тема — тарифы на услуги ЖКХ. Особенно много вопросов в по­следние дни поступило по одной
управляющей компании. К сожалению, людям своевременно не разъяснили, что к чему, потому и произошли вчерашние события (около здания гор­администрации митингующие горожане на некоторое время перекрыли движение по ул. Винокурова. — Прим. авт.). Считаю необходимым в ближайшие дни через СМИ, жэки и ТОСы довести до каждого новочебоксарца всю информацию.
 Если вкратце, то речь идет о том, что во всех домах с 1 октября 2008 года плату за отопление начисляют по фактиче­ски потребленным гигакалориям. В каждом доме стоят счетчики учета тепла. Они опломбированы, поверены, соответст­вуют всем необходимым требованиям. С учетом их показаний в расчетках, пришедших в январе, указан перерасчет за октябрь, ноябрь, декабрь прошлого года. Что касается сумм, оплаченных новочебоксарцами с января по сентябрь 2008 года (мы платили за отопление и в летние месяцы), то также по­следует перерасчет. Например, в домах, переданных от МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” в управляющую компанию “Новэк”, сделает перерасчет и вернет деньги горожанам УК в ЖКХ. С 2009 года плата за отопление будет взиматься только в отопительный сезон. В целом тарифы на отопление выросли в январе 2009 года примерно на 12 процентов.
Значительная часть вопросов касалась различных аспектов сферы ЖКХ. Вот несколько типичных обращений.
— Работница “Химпрома” беспокоит. Тарифы ЖКХ по статье “Содержание и ремонт жилья” для 9-10-этажных панельных домов выросли  с 7 рублей 7 копеек до 12 рублей 88 копеек. С чем связано такое подорожание?
В.Артемьев: В данную строку теперь включена плата за лифт и вывоз твердых бытовых отходов. Непосредственно содержание жилья для названных вами домов теперь обходится в 8 рублей 61 копейку за один квадратный метр.
— Зовут меня Владислав Иванович. У меня два вопроса. Скажите, пожалуйста, почему при замене электросчетчиков “Новэк” за опломбирование берет дополнительно 35 рублей в отличие от МУП “УК в ЖКХ”?
В.Артемьев: Данный вопрос взят на контроль. С руководством управляющей компании “Новэк” проведена разъяснительная беседа. Эти деньги отныне взиматься не будут.

— Еще одно волнует. Почему нас принудительно перевели в “Новэк”?

 

В.Артемьев: Никого никуда принудительно не переводили. Состоялись собрания жильцов, заочный опрос. Собственники помещений (в том числе муниципалитет) в каждой пяти- и девятиэтажке выразили свое мнение. Существуют соответствующие протоколы, городская прокуратура их проверяла, нарушений, насколько мне известно, не обнаружено.

 

Для чего создавался “Новэк”? Это одно из условий, чтобы войти в федеральную программу и из Фонда содействия реформированию ЖКХ получить средства на капремонт домов. Это удалось: в нынешнем году 39 жилых зданий Новочебоксарска будут приведены в порядок. Нам необходимо освоить 149 миллионов рублей. Кстати, это почти в пять раз больше суммы, ежегодно выделяемой из муниципального бюджета на те же цели (около 30 миллионов рублей). Так что в 2009-м мы рассчитываем отремонтировать значительно больше подъездов, крыш, заменить ветхие трубы водоснабжения.

 

— Звоню от имени жильцов домов № 4 и 22 по ул. Терешковой. Мы готовим обращения в городскую прокуратуру. Считаем, что переход из УК в ЖКХ в “Новэк” произошел с нарушениями: по нашему мнению, были подделаны подписи собственников, занижен процент жильцов-собственников. Скажите, а мы можем вернуться под крыло УК в ЖКХ?

 

В.Артемьев: Разумеется, если на общем собрании соб­ственников примете такое решение. Однако произойдет это не раньше 2010 года. Кстати, сейчас в Новочебоксарске насчитывается шесть управляющих компаний, кроме того, есть ТСЖ, управляющие своими домами самостоятельно.

 

— Проживаю в доме № 38 по ул. 10-й пятилетки. Скажите, пожалуйста, почему снятие показаний тепловых счетчиков происходит без участия жильцов? Без контроля хитрить можно сколько угодно...

 

В.Артемьев: На самом деле для снятия показаний вовсе не обязательно спускаться в подвал. Всю ситуацию можно отслеживать по компьютеру в режиме текущего времени при помощи модема. Счетчики

 

опломбированы, находятся под замком, что также исключает возможность каких-либо махинаций. Однако мы учли интересы горожан и с января 2009 года показания будут сниматься в присутствии представителя жильцов: старшего по дому или подъезду.

 

Второй по количеству обращений была тема улучшения жилищных условий. Она звучала в различных вариациях, В.Артемьев обращал внимание позвонивших на появившееся недавно жилье госжилфонда.

 

— Добрый день! Меня зовут Вера Николаевна, работаю бухгалтером. Интересует жилищный вопрос. Мы живем втроем в малосемейке по ул. Коммунистической, 31. Довольно давно стоим на учете в жилищном отделе администрации Новочебоксар­ска. Скажите, пожалуйста, кто относится к категории малоимущих?

 

В.Артемьев: Образцы всех необходимых документов вывешены в коридоре возле кабинета № 115 администрации Новочебоксарска.

 

Но у меня к вам другое предложение. Возможно, вы слышали, что недавно в Новочебоксарске введены в эксплуатацию 7311 квадратных метров жилья государственного жилищного фонда. Это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в новом доме. В них уже выполнена отделка, что называется, “заселяйся и живи”.

 

Воспользоваться этой возможностью смогут только те, кто состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий и проживающий в Новочебоксарске. Договор заключается на срок от трех до пяти лет с правом продления. Новое жилье нельзя приватизировать,

 

оплачивать придется не только услуги ЖКХ, но и некоторую сумму по договору коммерче­ского найма. Какой она будет точно, пока неизвестно. Предположительно, от 55 до 58 рублей за квадратный метр. При этом старое жилье останется у вас.

 

Прикиньте свои возможности. Если этот вариант вас устраивает, заявления принимаются в том же кабинете № 115. Кстати, в первом квартале 2009 года будут сданы еще 36 квартир госжилфонда.

 

Вопросы благоустройства, транспортные и строительства дорог, соблюдения общественного порядка также оказались актуальны.

 

— Паркую автомобиль около дома № 22 по бульвару Зеленому. Специального места для этого во дворе нет, по­этому заезжаю двумя колесами на газон. За это меня по­стоянно штрафуют. Когда автовладельцев обеспечат местами для парковки?

 

В.Артемьев: Задам встречный вопрос: а за счет каких участ­ков предлагаете это сделать? Есть лишь один вариант — потеснить детские площадки, газоны или другие элементы благоустройства. Что из них?

 

— Я не знаю. Это не в моей компетенции.

 

В.Артемьев: К сожалению, когда в шестидесятые, семидесятые годы прошлого века возводили дома, архитекторы и проектировщики не могли пред­угадать, что почти у каждой семьи появится свой автомобиль. Муниципальные власти сейчас ищут выход из данной ситуации. Он вроде бы найден — построить в каждом микрорайоне красивые многоэтажные паркинги. К сожалению, в городе пока возведено единственное подобное сооружение. Желающие могут принять участие в реализации данного проекта.

 

— Живу в Юраковском микрорайоне по ул. Воинов-интернационалистов. Утром с семи до восьми невозможно сесть в “четырнадцатую” маршрутку, чтобы поехать на работу. Помогите, пожалуйста.

 

В.Артемьев: Вашу просьбу записали. Думаю, обязательно обсудим ее с руководством транспортного предприятия. Кстати, в нынешнем году планируется завершить реконструкцию улицы Южной. Сразу после этого будет пущен новый маршрут. Думаю, он также разрядит ситуацию.

 

— Меня зовут Виктор Иванович. Когда будет построена дорога к садовому товариществу “Водник”?

 

В.Артемьев: Знаю, что рядом с вашим товариществом планируется строитель­ство объекта. Многое зависит от темпов его возведения. Застройщик в обязательном порядке займется и дорогой, в результате будет решена данная проблема.

 

— Клавдия Петровна интересуется: будут ли объединяться Чебоксары и Новочебоксарск?

 

В.Артемьев: Данный вопрос сейчас не обсуждается. Чебоксары, Новочебоксарск, а также другие города и районы Чувашии остаются самостоятельными. Однако вас, наверное, интересует Чебоксарская агломерация, к которой относимся и мы. Создается она для совместного решения некоторых общих проблем. Дело в том, что ряд вопросов Новочебоксарску не решить в одиночку.

 

К сожалению, в рамках одного материала невозможно привести все вопросы и ответы. Они будут опубликованы на страницах “Граней” позже. Всего вместе с предварительными было задано около 120 вопросов. По истечении обозначенного времени глава администрации подвел итоги.

 

В.Артемьев: Как мы все сегодня убедились, людей интересуют вопросы из самых разных областей нашей жизни. Такая форма общения очень нужна как горожанам, так и нам, представителям администрации Новочебоксарска. Считаю, что подобные прямые линии следует организовывать и проводить регулярно.

 

Андрей СЕРГЕЕВ.