Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Таможня дает добро

13

27 января отмечался Всемирный день таможни. По случаю профессионального праздника начальник Чувашской таможни полковник таможенной службы Юрий Владимиров провел пресс-конференцию.

Говоря об итогах работы за прошедший год, руководитель ведомства назвал их вполне успешными. Объем взысканных и перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей по сравнению с 2007-м возрос на 7,6 проц. и составил более 1 млрд. 133 млн. рублей.
В течение года экспортно-импортные операции осуществили 330 отправителей и получателей товаров. Внешнеторговый оборот республики увеличился на 11,6 проц. и составил 462,34 млн. долларов США, причем с преобладанием экспортных поставок. Ведущими торговыми партнерами Чувашии стали Германия, Китай, Казахстан, Финляндия, Великобритания, Индия, Дания, Нидерланды. Чувашия экспортировала в ближнее и дальнее зарубежье продукцию химической, машиностроительной промышленности, минеральные продукты, топливно-энергетические товары, металлы и изделия из них, продовольственные товары, импортировала машины, оборудование и транспортные средства, текстиль, обувь.
Наибольший удельный вес внешнеторговых связей приходится на такие предприятия, как “Промтрактор”, “Химпром”, агрегатный завод, электроаппаратный, “Текстильмаш”, “Акконд”, “Керамика”.
Юрий Владимиров заметил, что Чувашской таможней созданы необходимые условия для ускорения товарооборота. Оформление грузовых перевозок занимает один рабочий день, применяется предварительное декларирование по упрощенной схеме, а каждая шестая декларация сегодня оформляется в электронном виде.
Таможней осуществлен контроль на 93 международных авиарейсах из Чебоксарского аэропорта, общее количество пассажиров составило около 10,5 тыс. человек. Без задержки подготовлены все документы на грузы, поступившие для Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Сотрудники таможни участвовали в организации проведения в Чебоксарах XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе.
Большую работу с участниками внешнеэкономической деятельности проводит консультативный совет при Чувашской таможне. На нем рассматриваются вопросы практики применения российского законодатель­ства при контроле стоимости ввозимых товаров, стимулирования экс­портно-импортных поставок.
Одна из важнейших функций таможни — правоохранительная деятельность. Оперативные службы ведут борьбу с контрабандой, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот товаров и транспортных средств. В прошлом году возбуждены 10 уголовных дел по фактам контрабанды, а также за неуплату таможенных платежей в особо крупном размере.
На вопрос об экономиче­ском кризисе и как он отразится на показателях работы таможни в 2009 году, Юрий Владимиров ответил, что наблюдается некоторое снижение товарооборота, но каким будет его спад, можно будет сказать через несколько месяцев.
Чувашия останется экспортно ориентированной республикой. Задача таможни — совершенствовать работу, создавая и дальше благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности предприятий.
В ближайшие годы таможенную службу России ожидает реорганизация с целью усиления постов контроля на рубежах страны. В регионах таможенные органы предполагается объединить, учитывая такие критерии, как развитость транспорт­ной инфраструктуры, наличие логистических центров, внешнеэкономический товарооборот региона.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.