Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лёва выжил, а его мама и брат — на Пискаревском кладбище

24

Лев Васильев родился в Ленинграде в 1925 году. Когда началась война, 16-летний паренек с мамой и младшим братом находились в городе. Немцы быстро наступали. Лев две недели работал на строительстве укреплений под Лугой.

В начале сентября город оказался в окружении. А вскоре вражеская авиация напрочь разбомбила Бадаев­ские продовольственные склады. Лева с мальчишками бегали смотреть на пожар. Расплавленный сахар тек ручьями, но бойцы оцепления гнали пацанов, собиравших карамель вместе с грязью. Сразу же в городе ввели карточки на продовольствие и запретили его свободную продажу. Отключили электричество, которое требовалось для работы предприятий, бездействовали водопровод, канализация, транспорт.
Зима 1941-42 годов выдалась лютая. Есть было нечего. Лев Яковлевич вспоминает, что неподалеку располагалась ветстанция, куда привозили животных, в том числе лошадей. Их трупы разделывали и кишки  бросали в яму. Мальчишки металлическими крючьями доставали их, несколько часов отваривали, мелко резали и ели.
В феврале 1942 года на Ржевке, где жила семья Васильевых, сформировалась колонна для эвакуации на Большую землю. Мама решила отправить одного Леву, поскольку предстояло долго идти пешком и 12-летний брат мог не выдержать пути, а сама она работала на оборонном химзаводе. Беженцев  пригородным поездом довезли до Ладожского озера, по его льду они обошли позиции немцев, а далее пешком около 500 километров до конечного пункта назначения. Шли по 15-20 километров в день от села к селу, где их кормили и предоставляли ночлег. Добирались около месяца.
Блокадников перевезли в Свердловск, а оттуда Лев Яковлевич попал в Нижний Тагил на танковый завод. Там он трудился слесарем. Со столь важного объекта его не стали даже в армию призывать.
В 1946 году он без разрешения покинул предприятие и вернулся в Ленинград. Оказалось, что дом его лежал в руинах, мама с братом умерли от голода и покоятся на Пискаревском кладбище. За самовольный уход с завода Васильев получил два года лагерей. Отбыв наказание от звонка до звонка, бывший блокадник отправился на строительство ГЭС в Карелию, по­скольку жить ему в крупных городах запретили. В 1970 году он приехал возводить  Чебоксарскую ГЭС.  
Алексей Мигунов.