Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Елка в Кремле

9

В минувший Новый год мне вспомнились несколько эпизодов из детства.
Семья моих родителей большая, в ней было девять детей. Старший брат в 1941-м пропал без вести на фронте, а я в этом году только родилась. Жили неподалеку от города Шатура Московской области. Здесь находилась ТЭЦ, снабжавшая электроэнергией столицу. Моего отца и других специалистов на фронт не взяли, зато трудиться в годы войны им приходилось с утра и до позднего вечера. В 1946 году папа стал инвалидом. По совету врачей, забрав семью, переехал “в лесное место”, поселок Радовицкий Мох того же Шатурского района. Здесь строились торфопредприятие и новый поселок.
Приближался Новый 1955 год. На всю нашу школу дали один пригласительный билет на елку в Кремль. Так случилось, что честь поехать на представление выпала мне. Билет вручил учитель физики, сказав, что меня выбрал педсовет. Только спустя годы я смогла оценить по-настоящему значение этого события. А тогда мое внимание привлек отрывной талон с надписью “подарок”, что казалось самым главным.
Сама поездка стала волшебной. Для меня как будто на время приоткрыли дверь, и я смогла увидеть небожителей. По крайней мере, так тогда простые люди относились к представителям власти. На елке присутствовали Клим Ворошилов, артистка Рина Зеленая, футболист Лев Яшин... Они выступали на импровизированной сцене в Георгиевском зале.
Мне и другим детям показали Грановитую и Оружейную палаты, другие помещения Кремля. Все это впечатляло, конечно, но во время экскурсии я больше всего беспокоилась... о сохранности талона, по которому дадут подарок.
Его вручили после представления. Позавидовать содержимому мешочка можно и сейчас, несмотря на то, что сегодняшнему поколению доступны сор­та конфет, ранее не существовавших.
В 1955 году я с отличием окончила семилетку. Прилагаю к письму похвальную грамоту, которую мне вручили единственной из всех. Отец скупо поцеловал меня, мать расплакалась.
Остается добавить, что после школы я поступила в индустриальный техникум, стала, как и отец, механиком. В 1963 году приехала в Новочебоксарск.
Ирина ЖУКОВА (ЭСЕИНОВА).