Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ощутимая поддержка

23.12.2008
7

В новом году многих налогоплательщиков ждет приятная новость.  Какая? Об этом рассказывает заместитель начальника ИФНС России по Новочебоксарску Марина ПЕТРОВА.

Упрощенная система налогообложения (УСН)
С 1 января 2009 года налогоплательщикам, применяющим УСН, разрешается ежегодно менять объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) — в начале налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года.
Кроме того, с 2009 года им не нужно представлять налоговые декларации и расчеты по итогам отчетного периода. Такая обязанность возникает только по истечении налогового периода. При этом авансовые платежи по данному налогу уплачиваются по итогам отчетного периода в прежнем порядке.
Налог на прибыль и...
Начиная с 4-го квартала 2008 года организации вправе воспользоваться особым порядком уплаты ежемесячных авансовых платежей и исчислить платеж исходя из фактически полученной прибыли. Для этого налогоплательщикам необходимо внести соответствующие изменения в учетную политику, а также уведомить о своем  решении (не позднее срока уплаты соответствующего ежемесячного платежа) инспекцию по месту своего учета.
Кроме этого, с 2009 года с 24 до 20 процентов снижена ставка налога на прибыль организаций за счет уменьшения ставки, зачисляемой в федеральный бюджет, то есть с 6,5 до 2,5 процента.
...на добавленную стоимость (НДС)
Для облегчения положения налогоплательщиков в неблагоприятных экономических условиях важные изменения затронули и налог на добавленную стоимость, которые вступают в силу с
1 января 2009 года.
Существенное изменение заключается в том, что с нового года необходимо будет выставлять счета-фактуры при получении налогоплательщиком сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), то есть покупателю, перечислившему продавцу предоплату, предоставлено право принять к вычету НДС с данной предоплаты, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).