Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У гидроэнергетиков надежный источник

8

22 декабря, в день принятия плана ГОЭЛРО в 1920 году, энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник. О том, как его встречают главные производители электроэнергии Чувашии, работники филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС”, рассказывает директор Владимир Дорофеев.

Зима для энергетиков — особенно ответственный период:  возрастают потребление электроэнергии и требования к ее бесперебойной поставке, оборудование и персонал работают в напряженном режиме. Посему огромное значение придается этапу подготовки  к работе в  условиях холодов и получению после строгой проверки предприятия паспорта готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.
Летняя ремонтная кампания проведена на Чебоксарской ГЭС успешно. Оборудование станции работает уже 28 лет, оно морально и физически устаревает и требует замены или модернизации. На ремонт в этом году  затрачены 116 млн. рублей, а  5-6 лет назад расходовали лишь 25?30 млн. Столь значительное увеличение вложений на восстановление оборудования говорит о том, какое значение компания “РусГидро” придает надежности работы станции. С большой ответственностью подходим и к вопросам модернизации и техперевооружения. На это в нынешнем году затрачен 321 млн. рублей.
При строительстве Чебоксарской ГЭС впервые были установлены экологически чистые рабочие колеса, исключающие попадание турбинного масла в Волгу. На этих новых для того времени агрегатах вскоре вышел из строя механизм регулирования угла поворота лопастей, и турбины работали в так называемом пропеллерном  режиме. В нынешнем году благодаря использованию современных конструкционных материалов, а главное, финансированию программ модернизации, удалось восстановить работоспособность “больного” узла на агрегате № 7. Его коэффициент полезного действия и  надежность значительно повысились. В дальнейшем такую модернизацию планируем проводить не на Ленинградском металлическом заводе, а на собственном ремонтном стенде. Наши специалисты уже приступили к реконструкции следующего агрегата — № 14, который думаем поставить под нагрузку к июню следующего года. Экономия на транспортных расходах существенно удешевит реконструкцию.
Модернизируем не только отдельные узлы, но и целые установки, системы управления и защиты, что позволит выполнить требования ГОСТа, повысить надежность, оптимизировать затраты.
9 декабря  в 7.40 на Чебоксарской ГЭС выработан 60-миллиардный киловатт-час электроэнергии с момента пуска в эксплуатацию — 3 января 1981 года. Ежегодно 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт выдают в единую энергосистему страны при существующей отметке Чебоксарского водохранилища в 63 метра в среднем 2,1 млрд. кВт.ч. За 11 месяцев 2008 года на станции выработаны 2,05 млрд. кВт.ч (в прошлом году за этот период было 1,9 млрд.), на конец года ожидаемая цифра 2,2 млрд. кВт.ч. Это почти половина электро­энергии, генерируемой энергопредприятиями Чувашии (4,6 млрд. кВт.ч). Из-за эксплуатации ГЭС на непроектной отметке ежегодно страна недополучает около 1,5 млрд. кВт.ч, значит, за 28 лет мы лишились более 40 млрд. кВт.ч.
В Минэкономразвития России подготовлено распоряжение правительства РФ о завершении строительства Чебоксарского гидроузла. В нем учтено заключение РАН о целесо­образности достройки водохранилища до 68-й отметки.  Идет согласование документа со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.
Алексей Мигунов.