Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осторожно: злые собаки и добрая хозяйка

27.11.2008 /
7

В редакцию “Граней” с разницей в три недели поступили два письма — одно от Юрия Семенова, другое подписали 24 человека (Михайлова, Фролова и другие). В обоих случаях речь идет об укусах собак, причем нападали они на людей, как утверждают авторы, возле экспедиции № 45.

псы, конечно, хозяйку знают... Фото автора. 

“22 октября, когда проходил мимо гаражей экс­педиции № 45 (юридическое название предприятия — ОАО “Инженерный центр энергетики Поволжья” филиал “Комплексная изыскательская экспедиция № 45”. — Прим. ред.), на меня напала стая собак, одна из которых покусала. Затем все убежали на территорию экспедиции. Хозяйкой этих псов является руководитель предприятия Наталия Федоровна Ратова. По поводу укуса мне пришлось идти в больницу, медработники назначили лечение от бешенства.
Обратился в “Горжилхоз” с просьбой отловить разъяренных псов — меры не приняты, разговаривал и с Ратовой — нет никакой реакции. Собаки продолжают бродить возле предприятия. Даже работники экспедиции побаиваются их. Пожалуй­ста, помогите принять меры”, — это строки из письма Ю.Семенова.
В коллективном письме говорится о том, что 14 ноября также в районе экспедиции на девушку напали три собаки, одна из которых прокусила ее брюки и сапог. Подписавшие послание
24 человека уверяют, что псы каждое утро  бегают возле данного предприятия. “Кто в городе контролирует ситуацию с собаками?” — спрашивают они.
Чтобы разобраться, вместе со мной в рейд в филиал ОАО “Инженерный центр энергетики Поволжья” отправились начальник отдела экологической безопасности администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов и капитан милиции Сергей Ишуткин.
Н.Ратова встретила нас невежливо, однако открыла кабинет, где мирно отдыхали три собаки. “Здесь они живут днем, — пояснила владелица животных, — а ночью выпускаю их на улицу”. По поводу  жалоб в редакцию руководитель филиала предприятия сказала: “Гаражи у нас не на территории. Если же  человек забрел к нам, то он  сам за себя отвечает”. По логике начальника, любой посетитель, если на него напала собака на территории экспедиции, виновен сам. На вопрос, могут ли псы выйти за ограждение, Н.Ратова  заметила: “Могут, но наши собаки не кусаются”.
Как ни пытались А.Ширшов и С.Ишуткин разъяснить руководителю нормы законодательства по содержанию собак — то, что они являются потенциально опасными животными и не должны свободно передвигаться по территории предприятия, бизнесвумен их не слышала, а только повторяла, что ее псы не бродячие и никого не кусают. Потому на привязь посадить своих любимцев категорически не желает. В общем, получался разговор, как говорится,  “немого с глухим”.
Тут мы вышли на территорию и решили по­смотреть на собачью будку посреди берез, которая якобы служит ночлегом для псов. Пока я настраивала объектив фотоаппарата, откуда ни возьмись выскочили две собаки и набросились на нас с лаем. От испуга чуть дар речи не потеряла. Подоспела хозяйка. Оказывается, вольготно гуляющие средь бела дня собаки тоже личное имуще­ство  Н.Ратовой. “Чем же вы их кормите?” — спрашиваю, придя в себя. “Берем еду в дет­ском саду”,  — следует ответ.
Подводя итоги рейда, Сергей Ишуткин заявил: “В отношении Н.Ратовой на основании ст. 15 (“Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных”) Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” будут приняты административные меры воздействия”.
Галина Миронова.
P.S. Недавно в Канашском  районном суде пришлось дер­жать ответ хозяйке злого пса: он покусал женщину. Потерпевшая целый месяц лечилась амбулаторно, не могла ходить на работу. Понесенный моральный вред она оценила в 20000 рублей, еще просила возместить судебные расходы. Суд, частично удовлетворив требования истицы, взыскал с ответчика около 6000 рублей.
  Так что судебный прецедент в нашей республике создан. Пострадавшие  от покусов домашних животных, смелее защищайте свои права в суде. 

Комментарии

Изображение пользователя Гость.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: 4.1. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также намордник должен надеваться в обязательном порядке. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов. 4.2. Выгуливать собак (свободный выгул) разрешается только в малолюдных местах и на площадках, определяемых администрацией города. Запрещается свободный выгул собак без намордников. 4.3. При выгуле собак, а также при нахождении их в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак в период после 23 часов и до 7 часов. 4.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии. 4.5. Запрещается выгуливать собак высотой в холке свыше 30 см детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения. Это в Липецке. А у нас всех, даже некусачих (!), под одну гребенку подвели!