Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дышать легко и свободно или чахнуть?

27.11.2008
7
На прошлой неделе в преддверии Международного дня отказа от табака (20 ноября) в режиме телемоста прошли общественные слушания на тему “Борьба с табакокурением в России”. В слушаниях приняли участие члены комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни и ее глава, президент Лиги здоровья нации, директор НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова, ее коллеги из Астрахани и Ростова.Россия входит в число самых курящих стран мира. Дымят мужчины, женщины, подростки и даже дети. В Чувашии 40 проц. населения — курильщики, их число возрастает, причем в основном за счет женщин, детей и подростков. У нас 15 проц. мальчиков и 10,7 проц. девочек становятся потребителями табака с 11 лет. Поразительно, о вреде этой дурной привычки знают практически все, но курильщики считают, что в худшем случае их ждет рак легких лет в 70, и, значит, не стоит беспокоиться, если все равно будем “там”.
Удивляет также, что финансирование большинства исследований вредного воздействия табака на организм человека проводится самими табачными компаниями. Они вкладывают в подобные исследования денег не меньше, чем в рекламу, но результаты по большей части утаивают. Одна известная табачная компания в течение 20 лет скрывала, что так называемое пассивное курение не менее вредно для наших органов и систем, чем активное. Более того, оно вызывает сердечно-сосудистые заболевания, рак мочевого пузыря, пищевода, ротовой полости, глотки, желудка, почек, поджелудочной железы, также катаракту, пневмонию, острый миелоидный лейкоз, аневризму брюшной аорты, ухудшает репродуктивную способность.
Некоторые производители включают в свою продукцию крайне опасные соединения: ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гид­рохинон, метиловый спирт, соединения никеля и пиридин.
Табак — единственный вид продукции, который в конечном счете убивает половину своих постоянных потребителей. Никотин вызывает быстрое привыкание и является наркотиком, легко доступным и практически беспрепятственно распространяемым!
Исследования показали, что у человека, выкуривающего 10 сигарет в день, в первые два года в организме остается около 2 кг зольных остатков, через 10 лет их уже скапливается 4, через 20 — более 6 кг.
Курение и одновременное употребление спиртных напитков способны привести к закупориванию кровеносных сосудов и вызвать гангрену или инфаркт миокарда. “Безопасных сигарет не бывает! Бросайте курить сейчас, не раздумывайте ни секунды”, — призвал знаменитый кардиохирург.
Н.Суслонова рассказала о ходе в Чувашии национального общественного проекта “Россия без табака”. У нас собрано 50 тысяч подписей в поддержку борьбы с табакокурением. Суть кампании сводится к требованию разработки государственной антитабачной политики, запрещению любой рекламы сигарет, введению уголовного наказания за продажу табачных изделий несовершеннолетним.
Существует множество методик, направленных на избавление от никотиновой зависимости, но без силы воли и желания раз и навсегда избавиться от этой привычки ничего не выйдет. Наслаждаться жизнью, дышать легко и свободно или чахнуть от разрушения организма — выбор за вами.
Борис Алексеев.