Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как выудить речного гиганта?

27.11.2008
7
Мы показали фотографию трофея биологу и завзятому рыболову Александру Филатову. Он дал несколько советов, как побороть сома.
Сом обычно обитает в ямах и, выходя из них, как правило, идет вверх по течению, обследуя коряжистые крутые берега, ямки и норки, открытое дно. Он подбирает рыбную падаль, останки утонувших животных, остатки завтраков любителей природы, моллюсков, маленьких рачков и крупных линяющих раков (любимое его лакомство), зазевавшихся лягушек.
Сом редко попадается в сети. Его чувствительные усы, обтекаемая форма и слизь на теле позволяют вовремя обнаружить подозрительное препятствие и ловко его обойти. Особь покрупнее просто рвет браконьерские сети, почти не замечая их, и уходит.
В период активного клева (после нереста) сома надо ловить на поплавочные удочки и короткие донки, так как он жмется к берегам, где много для него добычи. Можно поджидать его и на выходе из омута. Днем он клюет, но редко. Для жора выбирает ясные звездные теплые ночи.
Удочка должна быть сверхпрочной. В деревнях делают цельные березовые, леску надежно привязывают почти у основания и обвивают вокруг него (если удилище сломается, то леска поможет не упустить добычу). Поплавок устанавливается примерно в метре от конца удилища. Он, конечно, помогает: если клюнет даже небольшой соменок, само удилище обозначит поклевку мощным ударом по воде. Почти в конце лески — тяжелое грузило, чтобы насадку не сносило течением, и крючок — двойник или тройник. Насадки — пучок червей, мелкая лягушка, окунь, кусок колбасы…
Рыбалка донками имеет свои особенности. Во-первых, появляется свобода действий: можно забросить насадку туда, куда вам хочется. Во-вторых, есть возможность чаще менять наживку и найти подходящую.
Если клюнуло на донку, после подсечки, с которой особо торопиться не следует, сома надо сразу извлекать на берег, иначе он запутается в ближайших корягах. Нежелательно держать леску в руках, чтобы ощутить поклевку — она может быть такой резкой, сильной и продолжительной, что порезы на ладонях рыбака неизбежны. При выуживании надо помнить о том, что у берега, когда сом увидит рыбака, он повернет в противоположную сторону с удвоенной силой. В такие моменты речной великан часто рвет поводки или даже основную леску. Чтобы этого не случилось, рыбак должен маскироваться под окружающую зелень, вести себя тихо, а в момент прибрежного рывка тихонько “стравить” леску, но не давать сому полной свободы.
Вытащить рыбину на берег — задача не из легких. Здесь применяется все возможное — сачок, багорчик. Некоторые советуют ударить сома по голове — оглушить.
Рыба действительно сильная и огромная. Столетний сом достигает веса в 300 килограммов, но такого на обычные наши снасти не поймать.
Сергей АССОНОВ.