Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Серенады для жены

27.11.2008 /
14
Как-то навестила свою родственницу в больнице. В одной из палат хирургического отделения лежали пациентки после операции. Я ожидала увидеть печальные, хмурые лица, но все шутили, смеялись, вспоминали, кто и как отходил от наркоза, подтрунивали друг над другом. Особенно доставалось одной: “Да ты не беспокойся, придет твой разлюбезный, исполнит для тебя серенаду”.
Оказалось, накануне у нее был юбилей. После сложной операции Римма Суракина о нем позабыла. Но вдруг в коридоре раздались торопливые шаги, в палату ворвался супруг Риммы с огромным букетом цветов и тремя тортами, за которыми его совсем не было видно. Поздравив жену, Николай широко раскинул руки и исполнил задушевные песни. Он сравнивал любимую и с сиренью, и с вишенкой, и со звездочкой на небе. В палату недоуменно заглядывали врачи, медсестры, соседи. Очевидцев необычного концерта тронуло трепетное отношение супруга к своей жене, на их глаза навернулись слезы, и все долго обсуждали увиденное и услышанное.
…Николай воспитывался в детском доме. Встречу с будущей женой считает своим самым счастливым днем. Он настоящий самородок — пишет стихи и песни, вместе с двумя сыновьями часто исполняет их со сцены. У Суракина намечался первый авторский концерт в ДК имени Я.Ухсая. И тогда, объявившись в больнице и спев серенады, он оставил медицинским работникам и соседям жены по палате пригласительные билеты.
Вскоре после выписки все встретились в концертном зале. Римма сидела в первом ряду, и Николай снова пел для нее. Соседки по палате и врачи едва узнавали в этой женщине бывшую пациентку: рядом с ними сидела красавица, поистине муза талантливого артиста.
Светлана ЯКОВЛЕВА.