Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И детям дал наказ

27.11.2008 /
13

Михаил Петрович и Зинаида Федоровна Петровы соединили свои судьбы 18 ноября, в день, который совпал с рождением Новочебоксарска. Правда, произошло это счастливое событие на два года раньше. Поэтому жители деревни Банново, вошедшей потом в черту города, свой брак регистрировали в Чебоксарах. Было это 50 лет назад.

Оба снимка семейной четы Петровых сделаны в один день — день свадьбы, только с разницей в 50 лет. Фото из семейного альбома Петровых.

 

Михаил и Зинаида знакомы с детства. Повзрослев, молодой человек стал как бы нечаянно привлекать внимание симпатичной девушки, которую знал еще и как работящую, добрую, веселую. Но признаться ей в своих чувствах стеснялся. Лишь когда вернулся из армии, начал ухаживать. Молодые поженились.
Михаил — дитя войны (когда началась Великая Оте­чественная, ему было 9 лет), и, как многим его сверстникам, ему не удалось получить даже неполное среднее образование, за плечами четыре класса начальной школы. Дети тех лет рано взрослели, взваливали на себя непомерную ношу, ведь взрослые мужчины были на фронте. Старики, женщины и дети работали от зари до зари на колхозных полях, стояли за станками.
А Михаила привлекали машины, он легко освоил специальность водителя и не изменил ей — всю свою трудовую жизнь провел за баранкой. 10 лет работал на автотранспортном предприятии Чебоксар, а с 1967 по 1992 год, до выхода на пенсию, шофером скорой медицинской помощи. Представьте, скольким землякам спас он жизнь, вовремя доставляя в медицинские учреждения!
Зинаида получила специальность землемера в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме, работала техником в Министерстве землеустройства, а с 1960 по 1991 год в “Чувашгражданпроекте”. Петровы ветераны труда, а Михаил Петрович по праву считается и тружеником тыла.
Супруги вырастили и воспитали трех дочерей, все — труженицы и умницы, у них прекрасные семьи. Нынешний год оказался юбилейным не только для Зинаиды Федоровны и Михаила Петровича. Средняя их дочь Елена со своим супругом недавно справили серебряную свадьбу, а старшая, Ирина, — жемчужную. Их младшенькая, Галина, уже 23 года работает, как бы продолжая дело отца, фельдшером скорой помощи.
У золотых юбиляров шестеро внуков, два правнука. Семья в полном составе насчитывает 16 человек. Авторитет Михаила Петровича в ней непререкаем. Зинаида Федоровна всегда прислушивается к его мнению, и для дочерей и внуков он — самый мудрый человек.
Петровы часто собираются вместе. И золотую свадьбу справили за общим столом. Дочери задали родителям волнующий молодых вопрос, в чем секрет долголетия их союза. Отец ответил, что семейное счастье держится на взаимном доверии и уважении, это и помогло им сохранить теплые чувства друг к другу, быть вместе и в беде, и в радости. Он пожелал детям так же, как и они с матерью, дожить до свадьбы золотой.
Светлана ЯКОВЛЕВА.