Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не цепляйтесь за машины-развалюхи

22.11.2008 /
7
В ходе объявленной в республике операции “Техосмотр-утиль” в Новочебоксарске утилизированы (списаны) 109 единиц автотранспортных средств. Такие данные привел начальник ГИБДД И.Иванов на совещании у главы администрации города.
Главным образом это машины и мотоциклы, выпущенные в начале восьмидесятых годов прошлого века. “Железные кони” исчерпали свои моторесурсы и уже давно не эксплуатируются. Тем не менее их владельцы до сего времени не сняли технику с гос­учета. И она числится в налоговых органах как действующая. На нее начисляются имущественные сборы. Хозяева же считают: раз машина на приколе, пришла в негодность, то и платить госпошлину не обязаны.
Такая ситуация приводит к искажению баз данных о наличии транспортных средств и разбалансированности бюджетных поступлений.
По предварительным оценкам ГИБДД, списанию подлежит около десяти процентов городского парка личного автотранспорта. Для этого гражданам, имеющим в собственности старые машины, нужно с документами либо номерами на транспортное средство прий­ти в местное отделение ГИБДД. Ждут здесь для сверки и тех, кто ранее уже подавал заявление о списании техники с учета.
В целом по Чувашской Республике необходимо будет списать около восьми процентов транспорта, находящегося в личной собственности.
Валерий Палладьев.