Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если нарушены ваши трудовые права

18

В минувший вторник в редакции “Граней” состоялась “горячая” линия по теме “Если нарушены ваши трудовые права”. Поступило около 30 вопросов, на которые отвечали начальник отдела Гос­трудинспекции в ЧР — главный государственный инспектор труда в ЧР Раиса Павлова и помощник прокурора Новочебоксар­ска Алексей Степашин.
Больше всего вопросов и обращений поступило от работников ООО “Новопласт”, “Индустриально-строительный комбинат”, “Волга­строймонтаж”, “Строймонтажреконструкция”, ОАО “Железобетон”, которые жаловались на то, что им длительное время задерживают зар­плату, отпускные.

Помощник прокурора Новочебоксар­ска Алексей Степашин.

Главный государственный инспектор труда в ЧР Раиса Павлова  

Вот что на это ответил А.СТЕ­ПАШИН: В “Новопласте” производ­ство остановлено, 28 работников обратились в прокуратуру с заявлением о невыплате зарплаты. В отношении гендиректора возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Прокуратура вышла с иском о взыскании зарплаты в судебном порядке.
В ООО “ИСК” на 1 ноября была задолженность 6,4 млн. рублей, которую постепенно погашают. У них большая дебиторка, так что есть где взять день­ги. Там тоже возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
В ООО “ВСМ” на 1 ноября была задолженность 10 млн. рублей. Там 14 ноября уволился гендиректор, поэтому административное производство возбуждено на юридическое лицо, вынесено постановление об устранении выявленных нарушений.
В “Строймонтажреконструкции” долги по зарплате образовались еще в мае и составляли на 1 ноября 1,7 млн. рублей. В понедельник следственный отдел по Новочебоксарску при прокуратуре возбудил уголовное дело по
ч. 1 ст. 145 прим. 1 УК РФ, проведена финансовая экспертиза.
Если от работников ОАО “Железобетон” поступит заявление, мы сразу нач­нем проверку предприятия.
 Работал в охране Новочебоксарского хлебозавода по графику сутки через трое. Находились на работе 24 часа, а в табеле ставили 22, якобы 2 часа на прием пищи и отдых. На самом деле мы перекусывали за 10 минут, об обеде и отдыхе даже не помышляли, по­скольку много работы, да и условий для этого нет. Я уволился с завода в августе, отработав второй квартал полностью, но 1600 рублей премиальных за него не получил. Права ли администрация?
А.Степашин: Правилами трудового распорядка перерыв предусмотрен, и вы должны были им пользоваться. В соответствии с правилами идет и учет рабочего времени. Надо было настаивать на своих правах, чтобы вам выделили конкретное время для обеда и отдыха. Вряд ли у вас получится взыскать доплату с работодателя, поскольку трудно теперь установить факт работы во время перерыва по требованию администрации завода.
Что касается квартальной премии, то нужно посмотреть заводское положение о премировании или коллективный договор. Там может быть пункт о том, что уволенные не премируются.
В соответствии с законодатель­ством работники должны быть ознакомлены со всеми нормативными актами, действующими на предприятии.
Работал у предпринимателя Юрия С. более месяца по трудовому договору с оплатой 4000 рублей. Вместо этого он выплатил 1500 рублей, поскольку утверждает, что у меня какой-то долг. К тому же не отдает трудовую книжку и военный билет.
Р.Павлова: Обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда, она находится по адресу: Чебоксары, Президентский бульвар, дом 17, и мы на основании письменного заявления проведем проверку.
Если по вине работодателя задержана выдача трудовой книжки, можно с него взыскать не только оставшуюся сумму, но и среднемесячный заработок за весь период, пока он упорствовал в этом незаконном деянии.
А.Степашин: Хочу задать уточняющий вопрос. Может быть, напряженные отношения с работодателем возникли у вас после ревизии, и заключали ли вы договор о материальной ответственности?
— Нет.
А.Степашин: Тогда обращайтесь с заявлением в инспекцию, суд или прокуратуру.
Работники ФГУП “Обособленный завод № 4” долгое время не получали доплат за стаж работы во вредных условиях. Руководство завода делало вид, что для этого не имеет документов. Нам с большим трудом через Гоструд­инспекцию удалось получить справки от ОАО “Химпром” о стаже. Добились доплаты, но только со дня предоставления справки. А ведь мы не один год так трудимся.
Р.Павлова: С этой ситуацией я знакома. Здесь речь идет о большой группе людей, и требования о выплате относятся к длительному периоду времени. В этих условиях мы рекомендуем обратиться в суд. Думаю, работники добьются положительного для себя решения. Тем более что оно может быть исполнено в принудительном порядке.
Водителям предприятия троллейбусного транспорта не доплачивают за реализацию билетов на 51-м и 53-м маршрутах.
Александр Кабанов.
Р.Павлова: Продажа билетов в ваши обязанности не входит?
— Нет. За совмещение профессий водителя и кондуктора по распоряжению директора должны доплачивать
15 процентов.
А.Степашин: Обратитесь в прокуратуру по адресу: ул. Солнечная, 33а и напишите заявление на имя прокурора города. Мы в самое ближайшее время проведем проверку на предприятии.
Работаю в “Водоканале”. Слышала, что за работу в ночное время с августа должны доплачивать не менее 20 процентов. У нас платят только 10 процентов.
Галина.
Р.Павлова: Ни у кого не встречала такую низкую оплату ночных часов.
— Например, у меня оклад 4822 рубля, ночных часов 64, доплата 670 рублей.
Р.Павлова: Давайте по­считаем. В месяц, допустим, вы отработали 180 часов, значит, за час получаете около 27 рублей. Выходит, доплата за ночные часы у вас составляет более 37 процентов. Значит, вам платят нормально.
— Еще вопрос. У слесарей смена 8 часов, у нас 12, а талоны на молоко или компенсацию за него дают одинаково.
Р.Павлова: Возможно, ваши права нарушают, здесь надо разобраться. Обратитесь с заявлением в Гоструд­инспекцию.
Муж работает в ООО “Кархародон”. С августа зарплату не платят.
А.Степашин: Если эта организация зарегистрирована в налоговой инспекции Новочебоксарска, напишите заявление в прокуратуру, и мы проверим эту фирму. В приемной есть образец заявления, затем зарегистрируйте его, оно попадет прокурору.
Сын работает на част­ном охранном предприятии “Муромец”, и с сентября ему не выдают зарплату.
Р.Павлова: Любой работник имеет право на получение зар­платы два раза в месяц. Ссылка на отсутствие средств считается несостоятельной причиной для отказа в выплате заработанных денег. Работодателя привлекут к административной ответственности, а если задержка превышает два месяца, то в судебном порядке можно привлечь к уголовной на основании вашего заявления и результатов проверки. Обратитесь в Гострудинспекцию или прокуратуру по месту регист­рации фирмы.
Предприятие обеспечивает нас спецодеждой раз в два или три года. Ходим как оборванцы. Сапоги дырявые. Работодатель жалеет деньги на это.
Екатерина.
Р.Павлова: Порядок обеспечения спецодеждой происходит по нормам, оговоренным в коллективном договоре. Ознакомьтесь с ним в отделе кадров.
Директор понуждает нас работать по субботам и воскресеньям. Если в выходные работаешь, получаешь премию, сопо­ставимую с зарплатой, а если трудишься пять дней в неделю, остаешься на бобах. Не оплачивается также учебный отпуск.
Р.Павлова: По нормам рабочего времени трудовая неделя составляет 40 часов, месяц — 168 или 176 часов. Переработка — это сверхурочная работа, которая оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, по­следующие в двойном. А премии, как правило, оплачивают в соответствии с положением о премировании.
Учебные отпуска при получении образования соответствующего уровня впервые оплачивает работодатель в соответствии с законодательством. За нарушения он несет административную ответ­ственность.
Предприятие ликвидировано 31 июля. Компенсацию выдали не за два месяца, а за один.
Р.Павлова: В таком случае работодатель в день увольнения выплачивает выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.
За третий месяц также сохраняется среднемесячный заработок по решению органа службы занятости населения в том случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратится в этот орган и предоставит оттуда соответствующую справку о том, что не был трудоустроен.
За второй и третий месяцы выплаты производят не в день увольнения, а в установленные дни выдачи зарплаты.
В нашем подразделении ОАО “Волгастрой­групп” предлагают с зав­трашнего дня уйти по собственному желанию. При этом объясняют, что у фирмы нет денег на увольнение по сокращению, а будешь возражать, найдут способ уволить по статье. Как защитить свои права?
Сергей.
Р.Павлова: Писать заявление или нет — это право работника. Для увольнения по статье должны быть серьезные основания, например, прогул или появление на работе в нетрезвом состоянии, неоднократные нарушения трудовой дисциплины, зафиксированные актами, приказами, объяснительными. Уволить работника по статье не так-то просто. Если при этом не соблюсти все процедуры, суд отменит такой приказ, восстановит на работе и вынесет решение о денежной компенсации. При обращении в суд по трудовым спорам работник пошлину не платит. По спорам о восстановлении он должен обратиться в суд не позднее чем через месяц после увольнения, а при нарушении трудовых прав у работника есть три месяца.
Я пенсионер, тружусь охранником в оздоровительном лагере. При приеме на работу в договоре был указан заработок 3500 рублей, но с августа больше 2000 не получаю. Директор говорит, мол, средства по­трачены на ремонт. Как я могу потребовать недополученную сумму?
Л.В.
Р.Павлова: Если полностью отработана норма рабочего времени и нормы труда выполнены, работодатель обязан выплатить оговоренную сумму полностью. Недоплата — грубое нарушение законодательства. Обратитесь с заявлением в Гострудинспекцию, мы проверим факты и предъявим предписание, обязательное для исполнения. Кстати, зар­плата на территории Чувашской Республики с 1 сентября 2007 года не может быть ниже 3295 рублей, а с 1 января 2009 года в соответ­ствии с федеральным законом минимальный размер зар­платы станет 4330 рублей.
Жена уволилась из фирмы “Флэш” в августе и до сих пор не может получить заработанные день­ги.
Р.Павлова: Пусть она обратится в эту организацию с заявлением о выдаче ей справки о начисленной, но не выплаченной заработной плате, то есть о задолженности предприятия перед ней. Затем с этой справкой придет в Гострудин­спекцию, и на основании ее заявления мы обратимся в суд за выдачей судебного приказа.   
Я работаю плиточницей в строительной организации “Декор”. Прораб из месяца в месяц занижает мне КТУ за пререкания с ним. Претензий к работе нет. Я сильно теряю в зарплате. Что делать? Хотелось бы также узнать, в каком размере оплачивается больничный лист.
Р.Павлова: В организации, скорее всего, имеется положение о коэффициенте трудового участия, где процедура распределения КТУ прописана: в каком порядке это делается, за что уменьшается и повышается доля. Оно, как правило, согласовывается с профсоюзом или другим представительным органом работников.
Оплата по больничному листу зависит от общего (не непрерывного, как было раньше) стажа работы. Если вы имеете стаж 8 и более лет, то больничный оплачивается в размере 100 процентов от среднего месячного заработка.
Жена для ООО “Импульс” составила расчет сметы. Ей обещали заплатить и целый год, как говорится, кормят завтраками.
Еремеев.
Р.Павлова: Речь, скорее, идет о граждан­ско-правовом договоре, заключенном в устной форме. Спор может быть разрешен в судебном порядке. Положительный результат Еремеева получит, если “Импульс” признает факт договора. Либо исполнитель в суде должен предъявить веские доказатель­ства выполнения заказа.
Алексей Мигунов.

Комментарии

Изображение пользователя lexxx5284.

на счет железобетона наши заявление проигнорировали или дело заморозили как и зарплату Надо ивам так же заморозить выплату зп я бы посмотрел как вы засуетилис.