Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заносит не только молодых

20.11.2008 /
8
Позавчера состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новочебоксарска, вел его начальник отдела по охране прав детства Андрей Макаров.
Подработал...
Первыми перед членами комиссии предстали одиннадцати­классник Максим (имена несовершеннолетних здесь и далее изменены. — Прим. авт.) с класс­ным руководителем. Педагог охарактеризовала подопечного как человека сообразительного и по­кладистого, только особого рвения в учебе не проявляющего и к общественной работе относящегося с прохладцей. С начала учебного года ученик пропустил без уважительной причины 46 уроков. В выпускном классе такие прогулы способны по­влиять на результаты ЕГЭ. Однако не это стало причиной разбирательства.
Живет Максим вдвоем с матерью. Для подработки устроился грузчиком в чебоксарский магазин самообслуживания. Трудового договора никто с ним не заключал. Работал семнадцатилетний парень около шести часов в день, летом и больше. Платили в магазине по 20 рублей в час.
Однажды зарплату не выдали, и Максим решил взять в качестве оплаты товар. Общая стоимость сложенного в сумку и вынесенного через служебный вход составила 915 рублей 16 копеек. Уже на улице Максима задержали, обвинили в воров­стве. К счастью для него, в возбуждении уголовного дела отказано, так как сумма похищенного не достигла двух тысяч рублей. Проступок квалифицировали как административное правонарушение.
Комиссия наложила штраф в размере 1000 рублей (минимальный по статье 7.27 КоАП РФ “Мелкое хищение”). При этом Андрей Макаров заметил, что многих проблем можно было бы избежать, если бы Максим настоял на оформлении трудовых отношений.

Пил или не пил?
Из двух десятков рассмотренных протоколов об админи­стративном правонарушении несколько касались распития спирт­ного в общественных местах. Мало кто из подростков сознавался в инкриминируемом ему деянии. Старшеклассник школы № 17 Илья был, скорее, исключением. Он подтвердил, что 8 ноября около 19.30 на территории ЦРТДиЮ с друзьями пил пиво. При появлении милиционеров товарищи успели разбежаться, так что задержали лишь его одного. В школе старше­классник характеризуется положительно,  потому комиссия ограничилась минимальным штрафом в размере 100 рублей (часть 1 статьи 20.20 КоАП РФ).
Двое товарищей — старше­классники школ № 13 и 16 Сергей и Николай — на заседании комиссии посетовали, что оказались не в том месте не в то время. По их словам, все происходило следующим образом: 11 ноября вечером один провожал другого. У детской больницы остановились покурить. Рядом стояла открытая бутылка пива. Проходившие мимо стражи порядка записали ее на счет подростков.
Как же быть в такой ситуации? А.Макаров считает, что обязательно следует запастись доказательством своей правоты — сразу пройти тест на содержание алкоголя в крови. Не догадались это сделать? Можно не согласиться с решением комиссии и попробовать отстоять свою позицию в суде. Кстати, такое право есть у каждого, кого обсуждали на КДН. Но, похоже, молодые люди не собираются им воспользоваться. Их пыл угасал на глазах. Мол, неохота связываться, проще заплатить штраф.

Отец и дети
Папа двоих мальчишек Александр Николаевич на комиссии утверждал, что не может пойти трудиться, потому что спина болит. Последнее место его работы — грузчик на рынке. Так что он сидит дома. Однако времени на десятилетнего Мишу и двенадцатилетнего Витю у него не остается, дети предоставлены самим себе (мамы в семье нет). Ходят грязные, одеты в обноски. “Какую последнюю книжку прочитал?” — спросил Мишу А.Макаров. “Никакую”, — честно ответил пацан.
Пока нерадивого отца на основании статьи 5.35 КоАП РФ “Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей” только предупредили. Если в течение месяца он не пересмотрит свое отношение к воспитанию сыновей, не устроится на работу, то может лишиться родительских прав.
Андрей СЕРГЕЕВ.