Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Бюджет требует поправки

20.11.2008 /
13
Сегодня в 17.00 в актовом зале администрации Новочебоксарска состоятся публичные слушания по проекту бюджета города на 2009 год. Каким он обещает быть? Говорят депутаты городского Собрания.
Владимир ЗАЙЦЕВ: В первую очередь должны быть обеспечены средствами из бюджета основные социальные отрасли — здравоохранение, образование, культура, физкультура и спорт. Бюджет формируется исходя из параметров прошлого года с учетом инфляции, тарифов на ЖКУ. К сожалению, все проблемы невозможно решить за счет городской казны. Если взять здравоохранение, то это ремонт зданий, сооружений. С другой стороны, по национальному проекту мы смогли в течение трех лет получить дорого­стоящее оборудование.
Владимир МИХАЙЛОВ: Когда на заседаниях постоянных депутатских комиссий начали обсуждать проект бюджета на следующий год, стало известно, что  в детских дошкольных учреждениях города не хватает кадров. Главная причина  — в низкой заработной плате. А разве нельзя было об этом заявить раньше, когда формировался бюджет? Где было руководство управления образования? Конечно, порядка 13 млн. рублей придется изыскать.
Еще два принципиальных момента. Надо предусмотреть 1 млн. рублей на бесплатное молоко первоклассникам и выкроить 800 тысяч рублей для хоккейной команды “Сокол”. Дело в том, что раньше хоккеистов поддерживало ОАО “Химпром”, теперь дотировать отказалось.
Галина Миронова.