Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Так рождаются русские витязи

7

Для них  всегда “первым делом самолеты”, потому что их страсть — авиамодельный спорт — занятие весьма трудное, но занимательное и полезное. На их счету многочисленные республиканские и региональные соревнования, чемпионаты России и, конечно, блестящие победы. Учащихся школы
№ 8 — восьмиклассника Андрея Михайлова и семиклассника Никиту Ясина — можно смело назвать надеждой и гордостью авиамодельного кружка “Чайка”
ЦРТДиЮ. Покорение каждой новой вершины дает им счастливый билет в будущее.

Никита Ясин.

Андрей Михайлов.

 

— Как давно в авиамодельном спорте? Вас привели туда родители?
Андрей: Я занимаюсь в кружке с 12 лет. Выбор сделал сам. В детстве у меня было много кон­структоров. Очень нравилось возиться с ними, и я решил пойти в авиамодельный кружок, хотя родители настаивали на художественной студии, в которой я прозанимался к тому времени два года. Кстати, все это пригодилось мне в “Чайке”. Я ничуть не жалею, что бросил “художку”.
Никита: Я в “Чайке” с 11 лет. Пришел туда сам. В ЦРТДиЮ один раз увидел работу кружковцев, мне понравилось, и я записался.
— Свою жизнь хотите связать с авиацией?
Андрей: Конечно. Хочу поступить в Казанский авиационный техникум (КАТ).
Никита: Да. Кружок дает шансы поступить в авиационные учебные заведения. Например, если получить первый взрослый разряд, то при поступлении в москов­ские вузы — авиационный институт, физико-технический, Высший техниче­ский университет им. Баумана — предоставляют льготы. Я хочу стать летчиком. После 9-го класса пойду в КАТ, а потом в МАИ.
— Расскажите, как работает экипаж на соревнованиях по гоночным моделям?
Никита: Экипаж состоит из пилота и механика. Они управляют самолетом, выполняют фигуры и обеспечивают техническое обслуживание. На соревнованиях по гоночным моделям я работаю в качестве механика, Андрей — пилота.
Андрей: Уже после двух месяцев занятий в кружке поехали с Никитой на соревнования, правда, в разных классах: я в классе гонщиков, а Никита по пилотажным моделям. И только после Всероссийских соревнований по авиамодельному спорту среди школьников, проходивших в Новосибирске в 2007 году, стали вместе выступать.
Все соревнования, на которые я ездил, проходили в основном в Самаре, Тольятти, Чебоксарах. Появились друзья, с которыми общаюсь и сейчас… Дважды с Никитой были на первен­стве России среди школьников по авиамодельному спорту в Новосибирске: в 2008 году заняли второе место в классе гоночных моделей. Было очень много соперников со всей страны: из Улан-Удэ, Моск­вы, Нижнего Новгорода, других городов. За два дня мы много общались, делились впечатлениями, рассказывали байки, ездили на экскурсии.
Никита: На первенствах России три раза становился призером, несколько раз чемпионом Чувашии, также  двукратным обладателем кубка Поволжья по авиамодельному спорту в командном зачете.
— Наверное, свободного времени и не остается.
Андрей: Конечно, погулять хочется или просто отдохнуть. Да и с учебой бывают иногда проблемы. Пока справлялся (смеется). Особенно трудно перед соревнованиями. Когда готовились, например, к чемпионату России, занимались каждый день с 8 утра до 9 вечера, но результат стоил того.
— Как относятся к вашему увлечению родители, друзья, учителя?
Андрей: Сначала родители не хотели отпускать в Тольятти, а сейчас с радостью даже в Сибирь! Они доверяют нашему  руководителю Юрию Владимировичу Беднову и рады, что я полезным делом занят, а не слоняюсь по улицам. Учителя интересуются делами, поздравляют с победами. Один раз “подкупил” учителя технологии: сделал самолетик по его просьбе и сразу получил пятерку за год.
И друзья тоже хорошо относятся. Наш класс очень дружный, когда самолет летит, сразу говорят: “Это Михайлов за штурвалом”.
Никита: С родителями проблем не было, хотя на первые соревнования отпускали с осторожностью. Потом мы, командой, еще много раз ездили, ходили в походы на байдарках — этому они только радовались. Одноклассники тоже поддерживают. Учителя, правда, недовольны пропусками из-за соревнований. А успехам радуются.
Анастасия Владимирова.