Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хмуриться не надо…

8
Почти каждый день, приходя утром в класс, я вижу хмурые, недовольные лица друзей. На вопрос: “Что случилось?” ответ всегда один: “Меня достали все и всё”. А если просишь уточнить, то снова говорят: “Все и всё”. И потом эти люди весь день ходят в дурном расположении духа.
Ни для кого не секрет, но мы живем просто в сумасшедшем ритме. Порой и отдохнуть некогда. Жизнь большинства со­временных подростков — шесть, семь, а то и все восемь уроков в день (да и после них просят задержаться “на 10 минут”), потом бегом в кружок или секцию. И под вечер, усталые, голодные, мы возвращаемся домой. А там еще ждет не дождется гора домашних заданий.
Частенько не дают расслабиться родители: “Марш за уроки, а то двоек завтра нахватаешь!” На фоне не очень приятного разговора возникает ссора (причем иногда довольно крупная). И пошло-поехало… Знакомая ситуация, не так ли? А с утра плохое настроение и нежелание что-либо делать…
Но не может же так продолжаться все время! Проблемы, заботы будут всегда и каждый раз новые. Нужно научиться во всем находить положительные моменты, уметь радоваться, замечать хорошее вокруг себя. Сложные ситуации можно разрешить (конечно, не без усилий). Расстраиваться и хмуриться по любому поводу противопоказано! “Проблемы нужно решать по мере их по­ступления”, — золотые слова, не правда ли? Не надо думать о них постоянно. Необходим положительный настрой, чтобы преодолеть все трудности.
Самое лучшее лекарство от грусти — смех. Иногда даже самые неприятные моменты можно превратить в шутку. Попробуйте! Потом через какое-то время, вспомнив эту историю, вы обхохочетесь и не будете думать  о прош­лых обидах.
Огромное количество людей на вопрос: “Что вам может поднять настроение?” отвечают просто: “Улыбка”. На первый взгляд кажется, ерунда. А разве не так происходит на самом деле?
Иной раз, когда сидите дома (порой злые до ужаса) и делаете уроки через не могу, вспомните какой-нибудь анекдот, шутку или смешной случай… Неважно… Главное, отвлекитесь, по­смейтесь. И тогда жизнь покажется чуточку веселее. А если привыкнете жить в радужном настрое­нии, то гарантирую, “всё и все вас не будут доставать”.
Настя Березина.