Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Там, где нас всегда ждут

9
“Настя, что с тобой сегодня случилось?! Меня не устроил твой ответ. Я хочу, чтобы ты мне рассказала о причине, по которой ты не готова к  уроку!”
Из этого длинного вопроса я поняла, что учительница добивается от меня жалостливого и унизительного оправдания. Я тихо и коротко ответила: “Я вчера очень устала, и мне не хватило времени”. Такой ответ явно не удовлетворил преподавателя. Она взорвалась: “У тебя было достаточно времени, чтобы подготовить доклад! Я считаю, что в вашем классе есть несколько человек, которые занимают чужие места. И среди них ты! Я, как педагог, не оставлю этот вопрос без внимания!”
Речь, переполненная угрозами, продолжалась, но я  уже не слушала. Слезы досады и обиды подкатывались к горлу. Молча собрав книги, не попрощавшись, вышла из кабинета.
Из школы я возвращалась совершенно разбитая. Предложила одноклассникам пойти погулять, но получила вежливый отказ. И тут я поняла, что, кроме как в семье, меня ни­кто сейчас не ждет. Дома я нужна не только с
успехами и победами, но и с провалами, неудачами, поражениями —  любая. И как же  глупо ставить на первое место карьеру, день­ги, успех. Разве может быть что-то важнее, чем семья?  
Тихо открыв дверь своим ключом и не включив свет, вошла в коридор. Потом сразу направилась на кухню, где мама, тихо напевая, готовила обед. “Дома и стены помогают”,— подумала я. Меня наполнило чув­ство светлой радости.
“Помоги мне нарисовать эту картинку”, — сестренка прилипла ко мне со своим альбомом. И откуда в ней столько энергии? Вечно крутится, что-то делает, никогда не сидит на месте. Мне показалось, что ее безмятежность “вливается” в меня. Допив мамин фирменный чай с мятой, поняла, что все школьные неприятности остались за порогом моего дома.
Семья — вот надежный тыл и единственное место на земле, где ты можешь найти покой, поддержку, что бы ни случилось.
Анастасия Владимирова.