Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Советский период “переоценят”

15.11.2008 /
7
Первого октября нынешнего года Пенсионный фонд РФ начал прием заявлений от граждан, принявших решение вступить в программу софинансирования добровольных пенсионных накоплений.
Как известно, государство решило поддержать работающее население материально и готово ежегодно начиная с 2010 года в течение 10 лет перечислять на лицевой счет будущего пенсионера от 2 до 12 тысяч рублей в соотношении 1:1 при условии, что тот вносит дополнительные взносы на накопительную часть своей пенсии. Государственное софинансирование распространится и на тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии. Денежная поддержка для них весьма существенна и производится из  расчета 1:4, но не более 48 тысяч рублей в год.
Таким образом, у тех, кому еще предстоит выйти на заслуженный отдых, появилась реальная возможность увеличить размер будущей пенсии. А есть ли какие-то надежды на значительное повышение у пенсионеров нынешних? С таким вопросом мы обратились к начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Ивану ЛЕОНТЬЕВУ.
— Думаю, что пенсионное обеспечение  граждан заметно улучшится в ближайшие годы.  Такое заключение можно сделать, ознакомившись с Посланием Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ, в котором прозвучало, что государство не должно забывать о старшем поколении, и люди пенсионного возраста имеют право на достойную жизнь, и что уже приняты принципиальные решения о повышении пенсии тем, кто зарабатывал часть своей пенсии в советский период. К тому же Председатель Правительства РФ В.Путин на одном из заседаний Кабинета Министров рассказал об укреп­лении и дальнейшем повышении эффективности пенсионной системы.
— Нельзя ли  подробнее о готовящихся новшествах?
— С 1 января 2010 года у пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 2002 года (до начала пенсионной реформы), страховая часть трудовой пенсии будет дополнительно проиндексирована на 10 процентов. Плюс к этому за каждый год стажа, заработанного до 1991 года, произведут дополнительную индексацию в размере 1 процента.
Таким образом, произойдет справедливая оценка трудового вклада людей, работавших в советский период. А если учесть, что сегодня выходят на трудовую пенсию по старости на общих основаниях мужчины
1948-го  и женщины 1953 годов рождения, то можно сказать, что у большинства нынешних пенсионеров размеры пенсий существенно повысятся.
— А что можно сказать о более близких перспективах?
— Предполагается, что в 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды — с 1 марта и 1 декабря, страховая часть — с 1 апреля. Причем увеличение ожидается значительно выше, чем в преды­дущие годы.
Светлана ИСАЕВА.