Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поможите, люди добрые!

16
Дивный голос лидера группы “Ногу свело!” Максима Покровского тотчас же зазвучал у меня в ушах, лишь только я зашла в магазин по ул. Советской. Рядом с кассой лежала скромная коробочка с прорезью и надписью: “На чай... А глядишь, машину купим!”.
Если честно, двое знакомых об этой коробочке уже рассказывали. У них ассоциации именно те, которые возникают при виде чумазых таджикских люля (так там называют цыган), сидящих с голыми пятками на обледенелом асфальте. Или какого-нибудь бомжеватого вида экземпляра, жаждущего опо­хмелиться.
Узрев просящих, люди дей­ствуют двояко: отвернув голову, быстро проходят мимо или, скорбя, протягивают свои кровные. Выбрала третий путь — спросила, что это значит. Ожидала любой реакции, вплоть до изгнания меня из магазина, но продавцы были благожелательны и вежливы. Объяснили мне, любопытной, что многие покупатели роняют монетки и не желают их поднимать. Тем более что валяющаяся мелочь привлекает неплохо одетых детишек, которые брякаются на колени и, не обращая внимания на замечания продавцов и покупателей, собирают монетки.
Для меня осталось загадкой, сколько так удается собрать и что на эти деньги можно купить. В одном уверена: то, что лет 20 назад было ужасно стыдным, сейчас принимается за норму. Более того, посмотрят с плохо скрываемым презрением, если вдруг в сфере обслуживания ты не оставишь милостыню — на чай, спросишь сдачу всю до копейки.
Ольга РЯБОВА.