Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вокруг меха: потрите, помните, погладьте

15
Мех — самый популярный тренд сезона. Изделия из меха дороги, и, чтобы не попасть впросак, нужно обладать хотя бы минимумом информации о том, какие, как и где покупать.
Лучше, конечно, в магазине. Там выдадут чек, что облегчит разрешение возможных проблем, имеются, как того требуют правила продажи меховых изделий, примерочные кабины.
Разложите товар на прилавке и внимательно рассмотрите — мех должен быть густой, блестящий, с густым подшерстком, без проплешин и ­уплотнений. Проверьте его на устойчивость — по­гладьте против шерсти. Если остевой волос ломается, а на ладони остались ворсинки, значит, шуба “лезет” и через пару сезонов облысеет.
Кстати, носкость зависит и от вида меха. Максимальная у выдры, затем идут бобр, енот, соболь, норка, каракуль, нутрия, ондатра. Минимальная, от силы на два сезона, у меха кролика, козлика, зайца.
Сожмите шкуру в руках — качественно выделанный мех не мнется, не должен скрипеть и сильно заламываться. И понюхайте его. Резкий неприятный запах говорит о том, что шкурку выделывали кустарным способом.
Стоит проверить и качество отделочных работ: швы, закрепление пуговиц, петель. Нижний край подкладки у качественной шубы не должен быть пришитым — честному производителю нечего скрывать от покупателя. Если же подол зашит намертво, попросите продавца аккуратно его подпороть и взгляните на изнанку. Мездра должна быть мягкой и эластичной. Если она хрустит и при сжатии шуршит, значит, мех пересушен и вряд ли прослужит долго. У некрашеных шкурок обратная сторона белая. Желтый цвет мездры говорит о том, что мех старый.
Решили приобрести крашеную шкурку? В качестве проверки рекомендуется потереть ее носовым платком. Если на платке останутся следы, значит, она окрашена плохо, впоследствии полиняет.
Обратите внимание на маркировку. Меховые товары согласно правилам продажи должны иметь ярлыки с указанием наименования изделия, артикула, цены, размера, вида меха и цвета его окраски.
Закон требует от продавца установления гарантийного срока на меховой товар, предоставления клиенту полной и достоверной информации, а также закрепляет право покупателя на предъявление претензии по поводу некачественного изделия.
Покупатель имеет право на обмен меховых товаров надлежащего качества, если они не подо­шли по размеру, фасону. Это можно сделать в течение 14 дней, не считая дня покупки, при условии, что мех не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, а также чек.
При обнаружении в купленном меховом изделии недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель имеет право в течение 6 месяцев со дня его покупки, если более длительные сроки не оговорены договором, по своему выбору по­требовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной или другой модели, расторжения договора и возмещения убытков. При разногласиях по поводу причин возникновения недостатков продавец проводит экспертизу, которую потом оплачивает проигравшая сторона.
Специалисты предупреждают: даже качественный мех может быстро прийти в негодность из-за неправильного хранения, эксплуатации.
Мех не выносит влагу. Если, будучи в шубке, вы попали под дождик или мокрый снег, сразу же по приходу домой хорошенько стряхните ее и повесьте сушиться на плечики. Ни в коем случае не около нагревательных приборов, иначе станет жесткой и даст усадку. Несвоевременная просушка мехового изделия может привести к тому, что на изнаночной стороне образуются плесневые грибки и опрелости, в результате чего мех порвется, расслоится.
Мех не любит прямых солнечных лучей, на солнце он становится ломким, начинает сыпаться. Хранить меховую одежду лучше всего в темном прохладном шкафу в чехлах из натуральной ткани или просто обернуть ее хлопчатобумажной тканью, чтобы мех “дышал”. Ни в коем случае нельзя использовать для хранения полиэтиленовые пакеты, иначе мех превратится в труху.

Софья ПЕРОВА.