Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Панацея от ДТП — осторожность и взаимная вежливость

15.11.2008 /
8
В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с 2005 года в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.
С начала года на территории республики зарегистрированы 1320 дорожно-транспорт­ных происшествий, в которых 182 человека погибли и 1675 получили травмы различной степени тяжести. В Новочебоксарске за этот же период произошли 112 ДТП, в которых погибли 9 человек, получили ранения 137.
Несмотря на снижение показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ситуация с аварийностью остается сложной.
16 ноября на территории города запланировано проведение акции “Зебра”. В ее ходе особое внимание будет уделено соблюдению правил дорожного движения детьми, а также водителями транспортных средств вблизи пешеходных переходов. Одновременно пройдет акция “Вежливый водитель”.
Необходимо напомнить, что с образованием на дорогах гололедицы участились ДТП. Водителям, особенно с небольшим стажем вождения, надо строго соблюдать скоростной режим, быть доброжелательным за рулем как по отношению к пешеходам, так и коллегам, помнить о необходимости использования ремней безопасности, специальных удерживающих устройств при перевозке детей в  автомобиле.
Пешеходов призываю к осторожности при пересечении проезжей части, особенно зимой, когда на дороге появляется снежный накат и рано темнеет.

Проводящаяся в республике операция “Техосмотр-утиль” приносит свои результаты. Бесхозный транспорт обретает хозяев, проходит техосмотр. В Новочебоксарске утилизированы 44 старых автомобиля и 11 мотоциклов.
Игорь Иванов,
начальник ОГИБДД Новочебоксарска.