Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проехал по человеку, как по мусору

15.11.2008 /
7
Около 18 часов 30 минут 4 января 2008 года 51-летний Р. на автомобиле ГАЗ-31029 “Волга” двигался по ул. 10-й пятилетки в направлении ул. Восточной. Напротив дома № 14 он переехал лежащего на проезжей части человека, в результате чего пострадавший получил телес­ные повреждения, от которых скончался в МУЗ “Новочебоксарская городская больница”.
Водитель грубо нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел особенности и состояние транспортного средства и дорожного по­крытия, своевременно не принял возможные меры к остановке транспортного средства.
В судебном заседании Р. свою вину не признал. Подсудимый показал, что было темно, дорога не освещалась, он вел автомашину ближе к правому краю проезжей части и следовал по колее. Проезжая мимо дома
№ 14, он заметил впереди прямо по пути следования разбросанный мусор, среди которого, как ему показалось, был полиэтиленовый пакет темного цвета. Не останавливаясь, Р. проехал через этот пакет, однако потом понял, что это лежал человек.
Отец погибшего показал, что его сын М. около 18 часов ушел гулять и домой не вернулся. Мальчик с детства страдал эпилепсией, спиртные напитки никогда не употреблял.
Суд признал Р. виновным и, учитывая, что тот впервые совершил преступление по неосторожности средней тяжести, в быту характеризуется положительно, является пенсионером, назначил ему наказание условно с лишением права управления транспортным средством  с испытательным сроком 2 года. Ввиду мягкости назначенного наказания прокуратура Новочебоксарска не согласилась с приговором и решила его опротестовать. Материалы уголовного дела будут рассмотрены в  Верховном суде ЧР. Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба Новочебоксарского городского суда ЧР.