Промчались по бездорожью

15.11.2008 /
13
2 ноября любители экстремального вождения съехались на первый ралли-кросс “Чебоксарская осень”. Соревнования проходили  в Новоюжном районе  в поле близ аэропорта.
на Обгон по малому радиусу. Фото Юрия Тарасова.Помериться мощью моторов и мастерством собрались 33 экипажа из Чебоксар, Урмарского района, Казани, Ульяновска и Йошкар-Олы. Участвовали и семейные команды. На своих джипах приехали на гонки отец и сын Богаткины, неоднократные победители различных соревнований. В их семейном по­служном списке 10 кубков. Мастер-класс вождения по бездорожью показали братья Дмитрий и Иван Ивановы.
Место проведения кросса выбрали удачное: со множе­ством склонов и подъемов, поворотами  под прямым углом.
Перед началом заездов авто проходили технический осмотр. Разрешалось выступать только тем экипажам, машины которых имели техпаспорт, огнетушитель, аптечку, а  водитель и штурман — шлемы. Участников поделили по типу приводов машин: передне-, задне- и полноприводные автомобили.
Сперва показали себя автомобилисты. Интервал между участниками составлял 30 секунд. В каждом туре, а их было два, ВАЗы и джипы наматывали по три круга. Протяженность трассы составляла 8600 метров, гонщики оценивали ее как не очень сложную, хотя были экстремальные участки. Один экипаж не рассчитал скорость перед подъемом и поплатился за это потерей колеса.
Затем свою часть откатали на специальном участке квадроциклисты  на машинах с объемом двигателя до 300 кубов.  Трасса была короче и зрителям видна полностью. С сумасшедшей скоростью и ревом моторов носились и взлетали на пригорках  квадроциклы.
В итоге в классе переднеприводных  автомобилей первое место заняли водитель Игорь Шин со штурманом Виктором Поповым из Йошкар-Олы, заднеприводных — Иван Иванов и Павел Прокопьев из села Шоркистры Урмарского района, полноприводных — Дмитрий Иванов и Алексей Семенов (Чебоксары). Среди квадроциклистов победил Евгений Ерощенко (Чебоксары). В общекомандном зачете — клуб “X-Time” (Казань).