Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В розыске “сочинцы”

13.11.2008 /
9
На территории Чувашии с 1 по 30 ноября согласно приказу военкома республики А.Мокрушина проходит широкомасштабная операция по розыску военнослужащих, самовольно оставивших свои части.
В Приволжско-Уральском военном округе таковых насчитывается 345 человек, из них более 50 призваны из нашей республики. При этом 46 проц. самовольщиков — контрактники, что, по мнению военкома, говорит о низком качестве отбора кандидатов со стороны районных военкоматов и командиров частей. Если в первом и втором кварталах 2008 года разыскали половину беглецов, то в третьем  были задержаны лишь 7 проц. “Они, ни от кого не прячась, праздно проводят время, нередко совершая общеуголовные преступления”, — говорится в приказе, в котором военком потребовал активизировать поиски.
В Новочебоксарске насчитывается шесть “сочинцев” (от СОЧ — самовольно оставивший часть), как их называют работники военкоматов. Младший сержант Юрий Н. 1980 года рождения был призван в 1998 году, служил в подразделении ФСБ Северо-Кавказского военного округа. В 1999-м сбежал и скрывался более полутора лет. Его нашли, вернули в часть. Юрий ее снова покинул. В розыске находится с 2003-го, о его местонахождении ничего не известно.
Рядового Алексея К. призвали в октябре 2002 года в сухопутные войска того же округа. Через 14 месяцев ему предоставили отпуск, после которого он в часть не вернулся. Алексей жаловался на здоровье, но при задержании несколько раз сбегал, в октябре 2006-го его направили на обследование в госпиталь — исчез. Наконец в июне этого года в сопровождении офицера его доставили в военную прокуратуру Казанского гарнизона. Недавно уклонист осужден по ст. 337 УК РФ на 2 года условно.
23-летнего Александра Е. призвали в ноябре 2003 года, служил он в сухопутных вой­сках в городе Бикине Хабаровского края. Заключил контракт, но в июне 2006-го тянуть солдат­скую лямку ему расхотелось. Из части он удалился в неизвест­ном направлении. Родители, разговаривавшие с ним по телефону, утверждают, что он находится где-то в Хабаровском крае.
Алексей Л. в армии с мая 2006-го. Заключил контракт, служил в Буйнакске, а в мае 2008 года покинул часть. Розыск результатов не дал, родители заявляют, что сын звонил им “откуда-то с Северного Кавказа”.
Рядовой Станислав Е. ушел в армию в июне 2007-го, через полгода заключил контракт на два года и проходил службу в одной из частей в Самаре. Через некоторое время самовольно ее покинул, месяц поскитался и вернулся. А в июне этого года опять сбежал. Розыск пока не дал результатов.
Контрактник Николай Г., призванный в мае 2006 года, един­ственный из беглецов, кто не стал скрываться и решил отстаи­вать свои права законным образом. Из Екатеринбурга, где он служил, Николай добрался до дома, заявился в горвоенкомат и подал рапорт о досрочном расторжении контракта и увольнении из Вооруженных Сил. В объяснительной причиной своего поступка Николай назвал неуставные отношения в части. Он написал: “Командир роты капитан В. без причины бил по лицу. Старшина роты О. рассек голову ударом бляхи, повалил на пол и пинал ногами, угрозами вымогал деньги”. Считая, что условия контракта по отношению к нему нарушены, просит его расторгнуть. Дело рассматривается военной прокуратурой, парень живет дома.
Как рассказали работники военкомата, когда начинается розыск, на территории Чувашии выставляются сторожевые карточки с данными беглеца и прось­бой известить военкомат при его появлении в больницах, отделениях милиции, миграционной службе, отделах кадров предприятий. Так попался Алексей К., когда, сломав руку, обратился за помощью.
Военнослужащие, самовольно покидая часть, оказываются в большинстве случаев без денег и документов, поскольку паспорта и военные билеты хранятся у командира. Зная, что в первую очередь их будут искать дома, там они появляться не рискуют. На работу могут устроиться в бригады шабашников на полулегальном положении. Таким образом обрекают себя на положение изгоя.
Если есть проблемы со здоровьем или действительно имел место “дедовский беспредел”, вполне можно добиться благоприятного исхода дела. На это сейчас рассчитывает Николай Г.
Алексей Мигунов.