Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тихо шифером шурша, крыша мокнет не спеша

13.11.2008 /
15
Письма с жалобами на протечку кровли поступают в редакцию регулярно. Оно и понятно, ведь некоторым домам 40 и свыше лет. Есть и такие, в которых вообще не проводили капитальный ремонт. Их обитатели возмущаются вполне справедливо, поскольку за коммунальные услуги, в том числе за капремонт, они платят своевременно.  
Когда ЖЭК отремонтирует потолок? Квартира по ул. Терешковой, 14. Фото Валерия Бакланова.“Инициативная группа, состоящая из жильцов, обследовала квартиры верхних этажей. Сильно протекает кровля над десятью квартирами из двенадцати. Точечный ремонт результатов не дает. Письмо жильцов с просьбой отремонтировать кровлю капитально в 2009 году отдали директору “Ремэкса” В.Константинову. Обещал рассмотреть. Однако в начале сентября узнали, что нам с этой проблемой следует обращаться в “Новэк”. Но я договор на обслуживание заключала с “Рем­эксом”. Поговорила с жильцами, они тоже в неведении. И кто теперь должен ремонтировать крышу?” — спрашивает старшая по дому Ираида Яргина, проживающая по ул. 10-й пятилетки, 44.
Далее автор письма поведала о мытарствах по поводу другой проблемы: “В первом подъезде дома ливневка идет через подвал, и на ней образовался свищ. В начале марта, когда таял снег, вода напрямую текла в подвал. Подала заявку в ОАО “Ремэкс”. Ни­кто так и не пришел. Все летние дожди тоже  попадали в подвал. Со старшей по подъезду раз пять-шесть ходила  на прием к директору, главному инженеру, звонила в УК в ЖКХ Новочебоксарска. И только в конце августа (через пять месяцев) трубу заварили”.
Другое письмо коллективное, его подписали Плотникова, Зиновьева, всего 9 человек, проживающие в доме № 35 по ул. Советской:
“Просим оказать содействие в ремонте кровли, потому что устали обивать пороги МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” и писать заявки. В жэке третий год обещают отремонтировать. Прошло еще одно лето, так ничего и не сделали. Когда пойдут дожди, мы больше не будем ставить тазы и ведра, пусть затапливает нижние этажи. Понимаем, это не решение проблемы. А что нам делать? Как жить в квартирах, где сыро, обои отклеиваются и постоянные подтеки?”
Елена Самойлова из дома № 14 по ул. Терешковой прислала в редакцию копии заявлений директору ОАО “Ремжиллюкс” с просьбой устранить протечку кровли, датированных 13 марта 2006 года, 9 марта 2007 года, 11 февраля 2008 года, акта, составленного комиссией, которая предлагала произвести ремонт кровли в третьем квартале 2006 года. Есть и совсем свежий документ — отписка за подписью заместителя директора МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Т.Бобковой от 29 февраля 2008 года: “...ремонт кровли над вашей квартирой запланирован на третий квартал 2008 года силами жилищно-эксплуатационного предприятия... и будет произведен ремонт затопленных мест”.
Кстати, с 1 октября эти три дома переданы на управление ООО “Управляющая компания “Новэк”. Как заметил его директор Валерий Кошкин, протечка кровли над квартирой в доме
№ 14 по ул. Терешковой устранена, над четырьмя квартирами дома № 35 по ул. Советской  тоже, сейчас заделывают щели в кровле над оставшимися. А вот дому № 44 по ул. 10-й пятилетки, похоже, не повезло. В.Кошкин сообщил, что он включен лишь в резервный список на капитальный ремонт на 2009 год. Признал, кровля требует замены, однако денег на это нет.
Прокомментировать ситуацию попросила первого заместителя главы админи­страции Новочебоксарска Сергея КАШАЕВА. Ни один из вышена­званных домов в план капитального ремонта на 2009 год не включен, сообщил он. По его словам, капремонт произведен в тех домах, которые уже значились в титульном списке, рассмотренном депутатами городского Собрания. “Жилфонд уже старый, многие дома 60-х годов постройки — не только кровля требует замены, но и трубы холодного, горячего водоснабжения, отопления, канализации, — пояснил С.Кашаев. —  Надеемся на финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2009 году в наш город должны поступить порядка 150 млн. рублей. К ним будут приплюсованы средства из мест­ного бюджета. Софинансировать в размере 5 процентов от сметной стоимости согласны собственники помещений. На эти деньги намерены капитально отремонтировать около 40 домов”. Он отметил, что городская администрация предложила ­управляющим компаниям завести на каждый дом накопительные лицевые счета. Туда и будут в дальнейшем перечислять деньги жильцов, собранные на ремонт дома.
Ну а что делать людям, которые все предыдущие годы платили исправно, а крыша дома у них протекает? С.Кашаев посоветовал: “Жильцы сами должны быть более требовательны к организации, обслуживающей их дом. Если она не выполняет свои обязательства, не реагирует на письменные обращения, то следует обратиться в суд”.
К слову, по данным МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”, на 10 октября 2008 года в городе капитально отремонтирована кровля в 17 домах (ул. Завод­ская, 10; Парковая, 11; Энергетиков, 15; Винокурова, 2, 77, 121; Комсомольская, 2 и 8; Солнечная, 25 и 28; Советская, 49; Восточная, 22; 10-й пятилетки, 36; Строителей, 24; Молодежная, 7; пр. Ельниковский, 2 и 5), на что потрачены свыше 13 млн. рублей из 19 с лишним выделенных. Предстоит  выполнить капремонт еще в шести домах —  № 11а по ул. Пионерской, № 64 по ул.10-й пятилетки, № 12 по ул. Первомайской, № 77 по ул. Советской, № 22 и 32 по ул. Строителей.
Количество капитально отремонтированных домов могло быть гораздо больше, если бы город оказался в программе поддерж­ки Фонда содей­ствия. Ведь из него рассчитывали в нынешнем году получить 125 млн. рублей.
По словам главного инженера управляющей компании Ирины Наумовой, ремонтные работы затянулись из-за непорядочности подрядчика — ООО “Стройреконструкция”. Данное предприятие выиграло конкурс на размещение муниципального заказа, предложив невысокие цены на свои услуги. Ему из бюджета был выделен аванс в 500 тысяч рублей, однако ООО так и не приступило к выполнению своих обязательств. Деньги пришлось взыскать через суд.
Галина МИРОНОВА.