Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Решение собрания превыше всего

13.11.2008 /
11
Установление размеров обязательных платежей  и взносов членов товарищества собственников жилья относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
Б. обратился в суд с иском к ТСЖ о признании недействительным решения правления ТСЖ о взимании обязательного взноса за дежурное освещение мест общего пользования и взыскании материального ущерба. Суд отказал в удовлетворении исковых требований с ссылкой на то обстоятельство, что данным решением не установлены обязательные взносы, а было  решено сохранить учетную политику, проводимую прежним правлением.
 Однако суд не принял во внимание, что в соответствии со ст. 145 ЖК РФ, ст. 7.7.10 устава ТСЖ установление обязательных  платежей и взносов членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания. Общее собрание членов ТСЖ такого решения не принимало. Незаконные действия бывшего руководства ТСЖ не могут быть положены в основу решения правления. Судебная коллегия по граждан­ским делам Верховного суда ЧР отменила решение суда и вынесла по делу новое, которым удовлетворила исковые требования Б.
Алина Ронова.