Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как регулировать тепло, если разводка верхняя?

13.11.2008 /
13
МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксар­ска” уверяет, что если в квартирах слишком жарко, то достаточно позвонить в жэк и его работники, мол, отрегулируют подачу тепла.
Это было бы очень просто. Уверена, проблема намного серьезней. Поясню на примере нашего дома. Он девятиэтажный, разводка трубопроводов отопления верхняя. Настраивать и регулировать подачу тепла надо исходя из температуры в квартирах первого этажа. Значит, во всех других со второго по девятый будет теплее, и в них необходимо иметь регулирующую арматуру перед отопительными приборами. В нашем доме так и было. Но несколько лет назад при проведении капитального ремонта все перемычки срезали, арматуру убрали.
Александра Сафиуллина, ул. Винокурова, 7.
Комментарий директора МУП “УК в ЖКХ Новочебоксар­ска” Тамары Теславской.
При проведении капитального ремонта перед отопительными приборами устанавливается регулирующая арматура по разработанным проектам с учетом техниче­ских характеристик системы отопления конкретного жилого дома. В нашем городе действует программа “Организация учета и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, внедрение автоматизированной системы диспетчеризации в жилых домах”, второй этап которой предусматривает устройство узлов регулирования и горячего водоснабжения.  Тепловой пункт подвергается минимальным изменениям: здесь устанавливаются дополнительные приборы (термодатчики, регулирующие клапаны), позволяющие настраивать параметры регулирования в автоматическом режиме.