Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Просят любить и жаловать

13.11.2008 /
14
Хотели бы ознакомиться с документом, на который ссылаются коммунальщики, когда устанавливают тарифы. Гадаем, как расшифровать формулу, по которой нам начисляют плату за дополнительную электроэнергию.
А скоро появится еще одна загадка — формула начисления платы за тепловую энергию. Как управляющие компании начнут рассчитывать ее потребление в домах, где горизонтальные и тупиковые схемы? В этом случае жители уже не смогут экономить тепло — нет возможности установить счетчики.
И еще. Недавно на подъездных дверях появились бумаги с информацией об УК “Новэк”. Что это за организация, почему ее представители не встречаются с нами, соб­ственниками?
Г.Аксенова, Д.Калин,
всего шесть подписей.
Отвечает директор ООО “Управляющая компания “Новэк” Валерий КОШКИН.
Действующие положения, нормативы по­требления услуг и тарифы, утвержденные для начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, не являются секретными. Они были опубликованы в средствах массовой информации.
С 2008 года в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, расчет за электроэнергию производится исходя из показаний общедомовых приборов учета. Дополнительная электроэнергия — это разница между общедомовым потреблением за определенный период (по показаниям счетчиков) и суммарным потреблением (жильцами всех квартир с индивидуальными приборами учета) и нормативным потреблением в квартирах, где отсут­ствуют приборы учета, за тот же период, распределенная между жильцами пропорционально потребленным услугам (киловаттам). Расчет производится в строгом соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”. Порядок определен в приложении № 2 к данному постановлению по формуле 9.
С 1 октября 2008 года согласно постановлению главы администрации Новочебоксарска   начисление платы за тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) будет производиться за фактическое потребление по данным общедомовых приборов учета пропорционально площади жилого помещения. За горячее водоснабжение (с индивидуальными приборами учета)  —  по показаниям счетчиков. В квартирах, где их нет, —  по утвержденным тарифам.
Собственники жилых помещений вашего дома на общем собрании (протокол от  28 мая 2008 года), проведенном   в форме заочного голосования,  выбрали способ управления многоквартирным домом ООО “Управляющая компания “Новэк”. С 1 октября  ООО “УК “Новэк” приступило к выполнению своих обязанностей.
P.S. Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам” размещено на редакционном сайте grani21.ru в папке “Документы” Файлового архива.