Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Смех без правил”: велика Россия, да отступать некуда!

13.11.2008
6

Четверо парней из Чебоксар и Новочебоксарска отправились испытать судьбу в столицу нашей необъятной страны. Александр Михайлов, Алексей Албутов (Лелик), Игорь Антонов и Александр Разумов (дуэт “Джентльмены удачи”) прошли кастинг на съемки программы “Смех без правил”.

Саша Михайлов во время кастинга. Фото автора. 

— При содействии Лиги КВН Чувашии в нашем городе состоялся кастинг на участие в проекте, — вспоминает Саша Михайлов из Новочебоксарска. — Режиссер “Смеха без правил” посмотрел и оценил наш материал, предложил поехать в Москву, принять участие в телевизионной версии.
В Москве ребята пробыли неделю. Первые пять дней — тренинги. Вместе с остальными участниками проекта под руководством Дмитрия из дуэта “Братья Карамазовы” и других персонажей “Убойной лиги” учились импровизировать, правильно преподносить материал и даже падать на маты!
— Турчинский предупреждал: “Я вас не кидаю, вы падаете сами. Потому что если я кину — ударитесь еще и об стену”, — смеется Леша. — На съемки приехала девушка из Смолен­ска, у нее был номер про сравнение мужчин и котов — что лучше: завести кота или молодого человека? Когда ее начали опрокидывать, она вцепилась Владимиру Турчинскому в шею. Он попытался ее скинуть, но девушка не поддавалась. В итоге она сорвала ведущему петличку и бейсболку и при этом еще долго негодовала!
— За день снимают три передачи, — продолжает Саша. — Мы попали в один съемочный день, но в разные программы. Между съемками — перерыв, чтобы Воля и Турчинский поели и переоделись. А массовка находится в зале все двенадцать часов — время, за которое снимают эти три программы. Так получилось, что и я, и “Джентль­мены” вылетели во втором туре. А Лелику повезло больше — он дошел до третьего конкурса “Слово за слово”, где Воля достает из бочки слова, которые участники должны вплетать в канву своего выступления.
Надо сказать, что в восьмой сезон программы “Смех без правил”, куда попали наши ребята, был самый большой процент тех, кто участвует в проекте второй, а то и третий раз.
С улыбкой Саша вспоминает свою первую встречу с Павлом Волей:
— Вход в павильон, где проходили съемки, был один. Я заходил в павильон, а Паша выходил. Мы с ним столкнулись плечом к плечу и потом еще несколько секунд не могли разойтись. Нелепая ситуация.
— Дима из “Братьев Карамазовых”, который проводил с нами тренинги, всегда повторял: “Никогда не вступайте в перепалку с Волей. Вы ему проиграете!” — рассказывает Леша.
— Конкурс “Стоп-кадр” переснимали два раза, — вспоминает Саша. — Уже все “отстрелялись”, остались два участника. И парень из дуэта “Худой и толстый” прикрикнул на Волю, так режиссер сразу по громкой связи скомандовал, что второй конкурс будет снимать заново. Паша улыбнулся и сказал: “Все хорошо, молодой человек, только не кричи на меня”.
Кстати, все четверо парней играют в Лиге КВН Чувашии. Саша вместе со своей командой “Кэмбридж” и “Джентльмены удачи” еще встретятся в финале Высшей лиги КВН Чувашии в декабре.
— КВН — это больше постановка, сценарии, реквизит. А “Смех без правил”, как и “Comedy”, — это стендап-юмор. Здесь нужно уметь импровизировать, — поясняет Саша Михайлов. — Воля нам все твердил: “Импровизация — это вам не сесть, написать, прийти и показать”.
— Самое главное —  не бояться участвовать в тренингах. Я однажды даже во сне играл в “Да, но...”, — смеется Леша Албутов. — Проснулся, попил воды — и дальше играть. От процесса нельзя отвлекаться! А жили мы вчетвером в одном гостиничном номере. У нас оказалась очень веселой ванна! Между ней и стеной был проем, и когда кто-нибудь принимал душ, на полу образовывался мини-океан. Как выяснили потом, до нас там жила команда КВН “Максимум” из Томска. Вот они-то и пошалили малость. Все участники проекта занимали в гостинице два этажа — жили тесно, но очень дружно! Съехались ребята со всех уголков России, Украины, Белоруссии, даже из Молдовы. Первое впечатление, безусловно, было: ой, какие здесь ребята матерые, а я… А потом: эх, велика Россия, да отступать некуда!
Оксана КУЗЬМИНА.