Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если отказываетесь от земельного участка...

13.11.2008
6
В Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чуваш­ской Республике часто обращаются граждане с вопросами,  как  отказаться от земельных участков, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование.
Порядок отказа от земельных участков, предоставленных гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, был урегулирован еще Федеральным законом от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
Процедура отказа до сего времени была сложна, но 22 июля 2008 года за № 141-ФЗ принят Федеральный закон “О внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений”, который вступил в силу 24 октября 2008 года. Этот закон внес изменения в статью 53 Земельного кодекса РФ и Федеральный закон
“О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, в результате чего значительно упростилась процедура отказа. Отныне заявления об отказе подаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. К заявлению прилагаются решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка и кадастровый паспорт на него, а также копия документа, удостоверяющего личность. Если право на земельный участок было ранее зарегистрировано, то решение органа местного самоуправления о предоставлении  участка и кадастровый паспорт не требуются.
В течение пяти дней с даты регистрации прекращения права собственности на землю орган, осуществляющий государственную регистрацию, направляет сообщение в орган местного самоуправления  и лицу, которое отказалось от земельного участка.

Дмитрий Трушкин,
заместитель руководителя
Управления Федерального агентства
кадастра объектов недвижимости
по Чувашской Республике.