Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Форсаж”: от граффити до брейк-данса

13.11.2008 /
14
В ЦРТДиЮ прошел VI городской фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”. Его долго ждали в Новочебоксарске, потому зал был переполнен.

Ведущим фестиваля в очередной раз стал Лева Сердцев. Весь вечер между номерами кавээнщик веселил публику. Сам конкурс проходил по четырем номинациям: “Граффити”, “Рэп”, “R’n’B”, “Брейк-данс”. Всего около полусотни команд-участниц.
В номинации “Рэп” свое искусство показали “Black time”, “Black gangs” (подростковый клуб “Ровесники”), Почарик, “City stars” (школа № 16), “Кодекс”, “Sk1p”, “Top 15” (Чебоксарский кооперативный техникум),
“Filial smile”, “Альянс”, “Dirge” (Канаш), Михей, “Brand” (Чувашский государственный университет), Леша Дугин, Dap, “М‑91”,  “Дипломат”.
Кто из них запомнился? Конечно же, девушки из “Brand”. Из шестнадцати команд лишь этот коллектив оказался целиком девичьим. Жюри отметило очень хороший вокал Михея, но, к сожалению, рэпа в его выступлении было немного. В итоге на первом месте Почарик, на втором ребята из “Альянса”, на третьем гости из Канаша.
В номинации “Танцы в стиле R’n’B” выступили семь новочебоксарских девичьих команд, это “Trace” (сборная школ № 5 и 9), “Alter Ego” (№ 12),  “Вирус” (№ 10), “R’n’B Style” (подростковый клуб “Альтаир”), “STR” и “Данс-атака” (оба коллектива из клуба “Ровесники”), “Bad girls” (клуб “Отечество”) и гость из Казани Рома Галинов. Его импровизация по-настоящему зажгла зал и осталась, наверное, самым ярким воспоминанием всего “Форсажа”. Команда “Trace” тоже нашла чем удивить зрителей, ее номер начинался песней из детской передачи “Спокойной ночи, малыши”, а костюмы напоминали пижамы. В результате девушки завоевали “золото”, “серебро” у “Alter Ego” из двенадцатой школы, а “бронза” попала в руки “STR”.
Гран-при фестиваля жюри вручило гостю Роме Галинову.
Работы, представленные в номинации “Граффити”, участники сдавали заранее, рисунки и плакаты можно было увидеть в фойе перед входом в концертный зал ЦРТДиЮ. В данной номинации самое большое количество участников — 19. Свое творчество продемонстрировали ребята из подростковых клубов “Родник”, “Современник”, “Ровесники”, объединения “Память” при ЦРТДиЮ, школ № 5, 9, 11, 14, 16, 19, 20, лицея № 18. Лучшим признан Дмитрий Блажко (школа № 19), на втором месте Андрей Пликусов из “Современника”, на третьем — команда Дмитрия Крылова и Н.Кутасова из школы № 14.
В номинации “Брейк-данс” выступили всего четыре команды: “Quick steps” (подростковый клуб “Альтаир”), “Соседи” (Андрей Белов и Стас Николаев), “Word of matrix” (клуб “Ровесники”), второй состав “Steel X-trem” (Чебоксары). В составе последнего коллектива зрители заметили девочку, которая показала класс и “зажгла не по-детски”. Несмотря на такое небольшое количество состязающихся, члены жюри устроили батл между “Quick steps”, “Steel X-trem” и “Соседями”.
В итоге первое место отдали чебоксарцам. На втором “Соседи”, на третьем “Quick steps”.
Женя ЯКОВЛЕВА.

Нужен отборочный тур?
После фестиваля хип-хоп культуры “Форсаж” у зрителей сложились различные мнения.
Таня, 16 лет: Пожалела, что пришла. Очень не понравились выступления большей части рэперов, их внешний вид. Эти люди просто кричали в микрофон что-то невнятное, в текстах нет никакого смысла. Далеко не лучшее впечатление осталось после просмотра R’n’B-команд, добрая половина которых просто позорилась на сцене. Сразу было заметно, что коллективы подготовлены слабо.
Наверное, хорошо выступить им помешали нехватка времени на репетиции и  отсутствие желания долго заниматься. Мне кажется, что перед фестивалем такого масштаба нужно проводить отборочный тур и выпускать на сцену только лучших исполнителей. Тогда и престиж “Форсажа” поднимется.
Люба, 18 лет: Честно говоря, ожидала большего. Мероприятие абсолютно не понравилось. Непонятно, для чего на сцену поднялась большая часть участников. Многие  вообще не умеют читать рэп. У этих людей нет понятия о сценическом образе, они не могут себя правильно преподнести, нет соответствующей подготовки. Некоторые скажут, что участники молодые, неопытные. На мой взгляд, это не оправдание.
Таня, 15 лет: Когда выступали рэперы, появилось ощущение, что нахожусь не на хип-хоп фестивале, а в опере. Они не смогли зарядить зал, завести публику. Некоторые исполнители пытались, но зрители не реагировали. Не понравилось оформление зала, можно было придумать что-нибудь соответствующее названию. Подвела и техника. Из-за некачественных микрофонов не удавалось разобрать тексты песен.
Зато очень понравился ведущий. Благодаря ему сглаживались недостатки в выступлениях участников. Это было здорово. Из всей программы больше запомнились Break Dance и R’n’B. Эти конкурсы, можно сказать, вытянули весь фестиваль. После выступлений остались только положительные впечатления. А в целом уровень “Форсажа” оценила бы как средний.
Леша, 16 лет: Впечатления исключительно положительные: классная атмосфера, прикольный ведущий, исполнители на уровне. На мой взгляд, недостатков нет совсем. Участники хорошо подготовились к фестивалю. Да и все мои друзья считают, что обошлось без просчетов и ошибок.
Настя БЕРЕЗИНА.
P.S. Оставить свое мнение о “Форсаже” и познакомиться с комментариями других людей вы можете на http://vkontakte.ru/club4589326.