Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кровь важнее нефти

01.11.2008 /
2
Позавчера в России состоялась видеоконференция, связавшая 20 городов страны, в их числе Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Иркутск, Пензу, Краснодар, Чебоксары. Тема обсуждения — “Программа развития службы крови, ее федеральные задачи и регио­нальный аспект”. Участником разговора в московской студии стал руководитель Федерального медико-биоло­гического агентства Владимир Уйба. В чебоксарской собрались журналисты, представители общественности, Министерства здраво­охранения и социального развития ЧР.
В.Уйба обозначил круг актуальных проблем. Одна из них — неодинаковый уровень оснащения станций переливания крови. Другая — отсутствие единого информационного поля.
Наконец, следует возродить систему безвозмездного донорства, существовавшую в Советском Союзе. Решить все перечисленные проблемы призвана федеральная программа по развитию службы крови. На ее реализацию в 2008-2011 годах из федерального бюджета предусмотрено выделить более 16 миллиардов рублей.
В ходе видеомоста Москва связалась со студиями в Краснодаре, Пензе и Воронеже. По одному вопросу задали журналисты еще из нескольких городов. Чебоксарам слово не дали, мы были лишь наблюдателями. Однако, судя по словам главного врача республиканской станции переливания крови Любови Яковлевой, дела в Чувашии обстоят не худшим образом. В рес­публике насчитывается 18 доноров на тысячу человек населения, в некоторых регионах — 4-5. Впрочем, в ряде европейских стран этот показатель равен 35-40 на тысячу человек.
Андрей СЕРГЕЕВ.