Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хорош спорткомплекс, да не для всех?

01.11.2008
7
Во время круглого стола, который проводился в “Гранях”, участники с болью рассказывали о том, что инвалидам  в городе негде заниматься спортом.
“Где и какими видами спорта могут заниматься инвалиды в Новочебоксарске?” — задались этим вопросом и мы. В отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации города перечислили мероприятия, в которых могут участвовать люди с ограниченными возможностями. Получается, практически во всех соревнованиях, проводимых в городе. Но как могут участвовать в них не тренированные люди? Кроме того, в бюджете деньги предусмотрены только на проведение мероприятий. А подготовкой должны заниматься или общества инвалидов, или инвалиды самостоятельно.
Наш вопрос удивил специалистов Мини­стерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашии. “Из всех городов республики Новочебоксарск самый спортивный, — сказали нам. — Ни­где нет такого количества спорт­комплексов, стадионов и спорт­залов. Мы проводим там соревнования среди инвалидов не только республиканского, но и российского масштаба”.
Да, в спорткомплексе не против принимать инвалидов. Дей­ствительно, все условия здесь есть. И даже из других россий­ских регионов спортсмены-инвалиды приезжают к нам на учебные сборы. Правда, прибывают они со своими тренерами и медиками. В нашей спортивной школе олимпийского резерва таких специалистов нет. “Мы решаем другие задачи — готовим олимпий­ский резерв”, — говорят здесь. Но при этом не против, если инвалиды будут заниматься в тех же залах: “Пожалуйста, пусть приходят. Мы не можем принять только колясочников —  нет пандусов и поручней. Для остальных двери открыты”. И заметили, что занятия в бассейне инвалидам обходятся дешевле. Однако даже небольшая сумма для тех, кто сидит на пособии, высока. Поэтому в спорткомплексе смогли припомнить только одного “безногого”, регулярно плавающего.
В  ст.18 “Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с инвалидами” Закона РФ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” от 29 апреля 1999 г. № 80‑ФЗ говорится, что развитие физиче­ской культуры и спорта инвалидов направлено на повышение их двигательной активности и является непременным и во многом определяющим условием всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Физкультурно-
оздоровительные занятия, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, повышают самооценку и способствуют наиболее полной интеграции в общество. Рекомендации о занятиях физкультурой и спортом для детей-инвалидов включаются в индивидуальные программы реабилитации.
В Чебоксарах есть адаптивная спортивная школа. Из нее вышло много спортсменов. Та же Юлия Линевич, участница прошедших в этом году в Китае Паралимпийских игр, начинала именно здесь. В Минспорте Чувашии отмечают, что за по­следние 3-4 года интерес среди инвалидов к паралимпийским видам спорта возрос, и, учитывая победы наших спортсменов в российских и мировых турнирах, дали зеленый свет  — теперь и спортсменов с ограниченными возможностями принимают в школу выс­шего спортивного мастер­ства. В них предоставляют не только возможность спортсмену-инвалиду полноценно заниматься спортом, но и полное обслуживание, начиная с обеспечения тренером, врачом, обмундированием, оплатой расходов за  участие в соревнованиях любого ранга.
В школу в основном попадают молодые спортсмены, проживающие в Чебоксарах. Пока хорошие результаты только у одного представителя Новочебоксарска — бадминтониста Павла Попова.
Новочебоксарское общество инвалидов о спортсменах высокого полета пока только мечтает. Для начала, считает его председатель Анна Кузьмина, неплохо бы организовать занятия по обычным видам спорта или по оздоровительной физкультуре. На просьбу пока откликнулся лишь директор ООО “Спектр” Сергей Михеев. С его легкой руки нашли помещение — спортзал гимназии № 6, тренера, закупили спортинвентарь. Занятия по оздоровительной гимнастике проводятся каждую субботу. Желающих заниматься в спорт­зале собирается до 30 человек. Ближе к Новому году в обществе инвалидов планируют организовать группы для посещения бассейна. Сейчас ищут спонсора.   
Алина Дымова.