Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Раз соломка, два соломка. Получается картинка!

01.11.2008
8
Раз в неделю они бросают  мужей, детей, внуков. Забывают про недоваренные щи и каши. И даже про свои болячки. И любимые сериалы не удержат дома. Каждый понедельник они бегут на занятия в новочебоксарскую школу № 3 к педагогу Екатерине Пликусовой на уроки “Аппликации из соломки”.
Занятия в кружке “Аппликации из соломки”. Фото Валерия Бакланова.Ирина Барская — рукодельница со стажем. Вместе с дочкой украшает бисером платья. В шкафу оно уже не одно, а вот покоя все нет.
В обществе инвалидов не первый год состоит. Когда предлагают интересные занятия, сразу соглашается. В прошлом году хоровому пению училась, театральному искусству, а в этом  не только для души, но и для рук дело нашлось.
Когда в городском обществе инвалидов объявили о начале работы кружка “Аппликации из соломки”, она записалась не задумываясь. Сейчас с удоволь­ствием выкладывает причудливые узоры на белой бумаге.
Нина Кузнецова здесь впервые. Но очень рада. Само занятие оказалось увлекательным, так еще и подружки тут появились — можно пообщаться,
узнать много интересного.
Галина Васягина пришла в “Соломку” из любопыт­ства. Очень жалеет, что в детстве не было возможности заниматься таким удивительным ремеслом. Радуется, что хоть и поздновато, но все-таки узнала, что солома в умелых руках превращается в настоящее произведение искусства.  Вымытая, высушенная и отглаженная, она податливый материал для аппликаций. Соломинка к соломинке, и вот на листе картона оживают цветы, по волнам плывут парусники, на заборе, вытянув шею, кукарекает петух.
Галина, как и многие ее подруги по увлечению, посещает и другие занятия. В понедельник с утра у нее “Соломка”, во вторник вечером — “Бисероплетение“, в среду — “Вязание”, четверг — “Вышивка”, а в пятницу — “Резьба по дереву”. И везде успевает, к тому же ни одно занятие не пропустила. Знает, упущенное сегодня завтра уже не наверстаешь. Ведь проект “Город мастеров”, придуманный Новочебоксарским обществом инвалидов, длится всего три месяца. А в декабре в Художественном музее города состоится выставка работ. Там Галина мечтает увидеть свои труды.
Ирина ПАВЛОВА.