Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Любителей экстрима ждут в “Адвенте”

01.11.2008 /
8
Сегодня открывается новая рубрика “Увлечение”. В ней пойдет речь о клубах, проводящих автогонки, мастерах, совершенствующих “железных коней”, соревнованиях, проходящих в нашем регионе. Знакомство начнем с новочебоксарского клуба “Адвента”, одного из организаторов недавнего легального драгрейсинга.
Появился он в 2005 году, чтобы подхватить и поднять на новую высоту знамя автоспорта, выпавшее из рук бывшего
ДОСААФ. Его нынешний преемник РОСТО не культивирует автоспорт, видимо, считая это дело чересчур затратным.
В “Адвенте” несколько комитетов. Активно работают направления драг- и стритрейсинг, гонки на внедорожниках и мотоциклах. Есть секции по водно-моторным и зимним видам автоспорта. Планируется создать комитеты по гонкам на багги и на выживание.
Среди членов клуба, конечно, больше мужчин, но растет интерес к автоспорту и женщин. Они принимают активное участие в соревнованиях.
На счету “Адвенты” организация таких популярных гонок, как ежегодные “Золотые пески Заволжья”, фестиваль “Джип-Арена” в 2006-м, гонки джипов по грязи. Как сказал один из основателей “Адвенты” Андрей Галкин, члены клуба ратуют за создание стадиона техниче­ских видов спорта. Подобные сооружения уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге, в следующем году должен появиться в Екатеринбурге. Там можно тренироваться и проводить соревнования по экстремальному вождению авто, байка, багги.

Мария ВАЗИКОВА.