Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Маршрутки под “колпаком”

01.11.2008 /
8
Прокуратура Новочебоксарска провела проверку соблюдения законодательства при пассажирских перевозках на маршрутных такси.
По сведениям Управления ГИБДД МВД по ЧР, за 9 месяцев 2008 года из-за технической неисправности маршруток ДТП на территории города не зарегистрировано.
Работники прокуратуры регулярно проверяют соблюдение требований и правил пассажирских перевозок на маршрутных такси. В результате выявлены три административных правонарушения в сфере без­опасности, в связи с чем директор ООО “Коммерче­ские перевозки” привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.119.5 КоАП РФ.
Сотрудники ГИБДД зафиксировали многочисленные нарушения ПДД, допускаемые водителями маршруток. К примеру, один управлял “Газелью”, имея неисправный замок двери кузова, тогда как эксплуатация транспортного средства с подобной неисправностью запрещена. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, виновный оштрафован. Другой водитель управлял машиной, не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра. Он также оштрафован. За совершение аналогичных правонарушений к ответственности по постановлению прокурора, сотрудников ГИБДД ОВД по Новочебоксар­ску привлечены еще пять человек.
Особое внимание в ходе проверки уделялось вопросам эксплуатации технически неисправных автомобилей, создающих реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров. Выявлены четыре факта перевозки пассажиров с нарушением требований безопасности (неработающего, предусмотренного кон­струкцией замка задней двери кузова автомобиля, неработо­способного ремня безопасности), подпадающих под дей­ствие ст. 238 УК РФ. По всем им в адрес Новочебоксарского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР направлено мотивированное по­становление для решения вопроса об уголовном преследовании. По данной статье возбуждено одно уголовное дело.
Юлия Шивырталова,
помощник прокурора Новочебоксарска.