Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зачем учреждению культуры кафе?

11
Музей истории и краеведения города... Честно говоря, устала читать о том, чего, по сути, еще не существует. У города ни на что не хватает денег, а тут еще этот музей. К примеру, зачем учреждению культуры такое шикарное кафе? Наверняка в  итоге отдадут какому-нибудь част­нику... У нас и так большая часть молодежи только и делает, что развлекается и отдыхает. Таких заведений в городе предостаточно, в том же кинотеатре под боком у музея целых два. Можно бы вместо кафе “заселить” в эти помещения отдел краеведческой литературы, который теснится в дет­ско-юношеской библиотеке (об этом “Грани” писали 16 октября) — ведь музей называется краеведения и истории? Вот пусть и приютит его на своей территории.
Понимаю, что мое критиче­ское послание вряд ли напечатают, но очень уж болит душа за молодое поколение. Его бы привлекать к учебе, а не к развлечениям.
Недавно обратила внимание, что художественная школа ютится в здании бывшего магазина. Его площадей уже не хватает, чтобы принять всех детишек, желающих получить художественное образование. Моего малыша, к примеру, не приняли, так как классы уже переполнены. Кабинеты всех не вмещают, хотя педагоги в школе великолепные! В нашем городе пора открыть настоящую художественную школу в приспособленном для этих целей здании.
 А в Центре развития творчества им. А.Андрианова что творится? Потрачено  огромное количество средств из муниципального бюджета на... ремонт фойе. Оно, на мой взгляд, и до того было прекрасно и удобно, ремонт в нем делали всего год назад.
О чем думают городские хозяйственники, если даже простым горожанам видно, где можно сэкономить?

Татьяна Ф.

Комментарии
Начальник управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксар­ска Ангелина Смирнова:
“В 2008 году Центру развития творчества детей и юношества средства из муниципального бюджета на ремонт фойе не выделялись”.

Начальник отдела культуры и архивного дела администрации Новочебоксарска Владимир Макаров:
“Новочебоксарск может  гордиться, что без помощи  извне нам удалось  построить  свой музей истории города. Действительно, пока назвать  его так можно лишь условно. Сейчас он представляет собой выставочный зал. Однако творческий костяк учреждения культуры уже  сформирован  и работает над  тем, чтобы здание в полной мере стало музеем.  Дело  это не скорое, открытие его планируется в 2010 году к пятидесятилетию Новочебоксарска.
В помещении площадью около 30 квадратных метров согласно проекту планируется разместить небольшое безалкогольное   арт-кафе  на шесть столиков для  проведения  вечеров-встреч, камерных концертов и тому подобных мероприятий. Это важно и нужно людям творческим: художникам, поэтам, писателям... Помещения расположены в цокольной  (полуподвальной) части  здания, где размещение библиотеки по действующим санитарным нормативам недопустимо, да и нецелесообразно.
Что  касается отдела  по краеведению МУ “Библиотека”, то проблему следует решить иначе. Как именно? Это предмет отдельного разговора.
Если говорить об имеющихся возможностях получения художественного образования для ребят в нашем городе, то нам также есть чем гордиться. В Новочебоксарске успешно  работают три школы:  музыкальная, художественная и школа искусств. Каждое  учреждение в общей  системе имеет свою  образовательную нишу.  Например, художественная школа преимущественно  готовит своих выпускников для дальнейшего обучения в  художественных училищах и вузах. Потому и начинает обучение  учащихся  с 9-летнего возраста. Правда, в последние годы, учитывая родительский спрос, открыты группы эстетического воспитания для детей от 5 до 8 лет. В этом году в августе-сентябре набраны семь групп (около 70 человек). Одна занимается в филиале в Юракове, остальные в здании по Ельниковскому проезду, 5а. Всего же у школы два филиала, второй находится в Ивановском микрорайоне.
Если говорить  о “настоящей” художественной  школе, имея в виду  специально построенное для этих целей здание, то оно  в Новочебоксарске было и есть. Построено оно по специальному проекту в восьмидесятые годы, впоследствии отчасти перепрофилировано под библиотеку им. П.Хузангая, так как ездить из центра города в Иваново дети не хотели и помещения наполовину пустовали. Но и сейчас здесь расположен филиал  ДХШ.
Что касается возможностей для развития и обучения детей, то их у нас предостаточно.  Только филиалов учреждений системы  дополнительного образования  при  детских садах и школах насчитывается  около пятнадцати! Думаю, этого вполне достаточно для Новочебоксарска. И все это рядом с домом, в своем микрорайоне, в близлежащих школах. Хотите чего-то большего? В детской школе искусств также есть художественное отделение. Здесь в этом году набирали дошкольников в группу “Карандаш” для занятий изобразительным искусством.
Конечно, Новочебоксарск растет, и когда-нибудь мы вернемся к вопросу о новом здании  для ДХШ”.