Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

[KOMA] Gremlin: я такой разный...

30.10.2008 /
16
Мой сегодняшний собеседник не выступает с концертами, однако людям, посещающим местные развлекательные ресурсы сети Интернет, хорошо известно его имя — Кома Гремлин. В свое время он стал победителем двух интернет-баттлов на сайте www.billomania.ru, сейчас организует третий. Его треки (кстати, записанные в домашних условиях) слушают и любят. И каждый новый — это что-то необычное, то, чего еще не слышала наша молодежь.
— Расскажи, кто такой “[koma]Gremlin”?
— По большому счету такого персонажа нет. Есть “koma”, а есть “Gremlin”. Это две разные личности. Гремлин — это я настоящий... Все его творчество — мои реальные переживания, размышления, проще говоря, моя душа. А Кома — наглый правдоруб, с примесью садиста, on-line забияка с примесью маньяка, самоуверенный эгоист (смеется) и просто аморальная личность, не гнушающаяся нецензурных выражений, грубых высказываний и едких фраз. В общем, это проект, направленный на определенных людей. Его цель — донести правду, многим и неприятную. Причем красиво, весело, на доступном молодежи языке. А “[koma]Gremlin” — творческий союз этих двух не похожих друг на друга персонажей.
— Образ идеальной для тебя чики (“чика” — девушка. — Прим. авт.)?
— Гремлин не знает такого слова “чика”, это надо спросить у Комы (смеется). На самом деле, у меня есть девушка, которую очень люблю. Мы вместе уже больше пяти лет. Она и есть идеальная девушка для меня.
— Почему решил заняться музыкой?
— Все началось с трека “Низы”, это был случайный творческий взрыв. Я не думал, что песня кому-то придется по душе. Но однажды, услышав ее у случайного прохожего на мобильном телефоне, решил, что, возможно, стоит серьезно заняться этим делом. И не прогадал.
— Музыкальную карьеру начинал не с рэпа, а с металла. Почему?
— Действительно, вначале была тяжелая музыка. Группа “KomatoZa”: я и мой троюродный брат, делали музыку для себя, по­этому наши творения мало кто слышал. Признаться честно, это оказалась жутко непрофессиональная работа. А что вы хотели? Самое начало, сейчас мне самому смешно слушать наши старые песни, но на тот момент нам все казалось очень круто.
— Какой тебе еще вопрос задать? (Автор смеется.)
— Спроси, когда состоится мой сольный концерт в “Олимпийском”.
— Ну и когда? (Автор умирает от смеха.)
— Никогда. Концертов Комы не будет. Это интернет-проект, виртуальное существо. Сеть дала ему жизнь, она же ее и заберет. Правда, надеюсь, про­изойдет это не скоро.
А вот Гремлин, возможно, выступит в ближайшем будущем. Где и с кем? Сам пока не знаю. Зато уверен, что это произойдет!
— У тебя много фанатов?
— Не люблю слово “фанат”. Есть люди, которым нравится моя музыка, правда, не знаю, много ли их. Мне очень приятно, что они есть. Я и дальше буду стараться для них. Ну и для себя, конечно.
— Кто влияет на твое творчество?
— Мои друзья, любимая девушка, мама. И простые прохожие, в чьих глазах иногда можно увидеть такие эмоции, о которых сразу же хочется писать.
— Планов достаточно?
— Не люблю загадывать. По большому секрету скажу, что сейчас у меня очень много идей, но реализовать все просто не получится: нет ни времени, ни средств. В рамках проекта “Koma” планируется запись совместного альбома с Почариком (улыбается). Это будет музыкальный эксперимент, термоядерная смесь стилей. Надеюсь, слушателям понравится. В планах также запись песен с известными местными исполнителями, а с кем именно, узнаете позже.
— Что бы хотел пожелать слушателям?
— Выбирайте хорошую, честную музыку. Ну и про меня не забывайте. Постараюсь оправдать надежды. Дальше будет круче. Это только начало.
Вадим Почема (Почарик).