Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Овощная хризантема

30.10.2008 /
6
Речь идет о хризантеме увенчатой, или съедобной. Родом она из Японии.
Это мощный сильноветвящийся куст высотой до 1 м. Лепестки однородные, белые, сердцевина желтая, похожие на цветки ромашки.
Хризантема съедобная — это холодостойкое, засухоустойчивое и неприхотливое растение. В ней высокое содержание кверцетина (антиаллерген), гликозидов. В листьях много витаминов группы С, РР, В, а также мик­роэлементов — солей калия, нат­рия, а также железа и фосфора. К тому же биоантиоксидантов, которые предупреж­дают старение, в ней больше, чем в других овощах и фруктах. В листьях обнаружены протеины, жиры, углеводы, бета-каротин, провитамин А.
По мнению ученых, главное достоинство овощной хризантемы — в профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Вырастить ее очень просто. В апреле можно посеять сразу в открытый грунт, причем погуще, чтобы потом в процессе прореживания молодые растения употреблять в пищу.
Для еды они срезаются на высоту около 25 см, зелень добавляют в весенние салаты, супы. При цветении листья и стебли грубеют и не годятся для подготовки блюд, для этого подойдут молодые боковые побеги и верхние листья.
На семена собирают подсохшие и побуревшие цветочные корзинки. Для дозревания и окончательной просушки их раскладывают в коробки, затем очищают от мусора, обмолачивают. Хранят в стеклянной банке.