Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осторожно: “Банк приколов”!

6
Правоохранительные органы Новочебоксарска выявили факты использования в торговых точках печатных изделий из серии “Билет банка приколов”, схожих с билетами Банка России, номинальной стоимостью 500, 1000 и 5000 рублей.
Умышленное использование данных листовок в качестве средств платежа является преступлением и расценивается как мошенничество. Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 180 часов, арестом на срок от двух до четырех месяцев или лишением свободы до двух лет.
В последнее время участились и случаи использования фальшивых денежных знаков Банка России.
Изготовление и сбыт поддельных купюр является преступ­лением. За данное деяние преду­смотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Под сбытом  поддельных денег следует понимать использование их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже.
Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся изготовлением или сбытом, но и граждане, в силу стечения обстоятельств ставшие их обладателями, сознающие это и тем не менее использующие подделки как подлинные.
О всех фактах подобного рода мошенничеств следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.
Владимир Федоров, помощник прокурора Новочебоксарска.