Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дом, где согреваются сердца...

8
Всякий раз, приходя в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и ин-валидов Новочебоксар­ского центра социального
обслуживания населения, не перестаю удивляться царящим здесь чистоте, уюту и какому-то умиро­творению, покою.

Поддерживается все это стараниями четырех женщин — заведующей отделением Галины Матвеевской, специалиста по социальной работе Галины Яруткиной, социальных работников Маргариты Степановой и Елены Кухтиной. Под их постоянной опекой тут находятся люди, достигшие пенсионного возраста и на старости лет оказавшиеся никому не нужными.
Сегодня их четырнадцать: четверо мужчин и десять женщин. “Обычно будущих “по­стояльцев” к нам приводят род­ственники, но, случается, приходят сами, — рассказывает Г.Матвеевская. — Последнего новичка доставила внучка. Мужчина жил в незарегистрированном браке, женщина умерла, и он остался без угла. К тому же не видит. Думаем определить его в интернат”.
А пока пожилой человек обживает новую для себя среду обитания. Ему должно понравиться. Во-первых, здесь кормят четыре раза в день. И, надо сказать, хорошо, ведь на питание одного обитателя ежемесячно уходят 1200 рублей. Во-вторых, предоставляют двухместную комнату с кроватью, шкафом, тумбочкой. При желании и небольшой доплате можно в ней разместиться и одному. Тогда человеку полагаются еще телевизор и холодильник.
В-третьих, ничем не обременяют: ешь, спи, гуляй. Специалист по социальной работе еще и позаботится о том, чтобы обитатели отделения не скучали: организует экскурсию в Шоршелы, Тихвинский или Раифский монастыри, поход в библиотеку или ДК “Химик”. Есть здесь две комнаты отдыха с мягкой мебелью, телевизором, музыкальным центром, видеомагнитофоном, а в холле установлены спортивные тренажеры. Вскоре после открытия отделения, произошло это в 1998 году, по просьбе жильцов оборудовали молельную комнату. Она всегда востребована.
Скрашивает жизнь обитателей отделения соседство с реабилитационным центром, где живут дети. Они часто гостят друг у друга: ни одно мало-мальски значимое мероприятие не проходит без участия обеих сторон. Навещают пенсионеров и учащиеся средней школы № 1: выступают с концертами, беседуют, читают газеты.
А в дни рождения, юбилеи, праздники в столовой накрываются столы с пирогами, испеченными, бывает, и руками соцработников. На проведение таких мероприятий нужны, конечно, деньги и продукты. Помогают обычно частный предприниматель И.Матросов, ООО “Волна”, СП “Катион”. Но от материальной поддержки и других людей, предприятий тут не отказались бы.
“Договор на проживание в отделении составляется на шесть месяцев, — говорит Г.Матвеевская. — Некоторые живут у нас годами. За питание платят полностью. А вот плата за социальные услуги устанавливается в соответствии с тарифами, утвержденными по­становлением Кабинета Министров ЧР от 20 октября 2005 г. “О социальном обслуживании населения”. Те же, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, живут бесплатно”.
Светлана ИСАЕВА.