Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И квартиры приведут в порядок, и подлечат

11

Приближается 63-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше среди нас людей, которые своими подвигами на полях боя и ратным трудом в тылу приближали незабываемый май 1945-го. Не одно поколение россиян отдает дань памяти им и ежегодно в преддверии 9 Мая старается создать особо праздничное настроение у фронтовиков и тружеников тыла.

 

Все готово
к приходу рабочих
Начало нынешней недели у Александры Матвеевны Киселевой прошло в ожидании прихода в квартиру работников ОАО “Уют”, которые должны сделать в ее жилище косметический ремонт.
“Все уже готово к приходу рабочих, — делится с корреспондентом “Граней” участница Великой Отечественной войны, инвалид II группы. — Мебель из комнаты вынесли, обои купили. Краски еще нет. Хотим, чтобы нам оклеили стены и потолок, покрасили раму, двери, батареи. Очень ждем начала ремонта с мужем, тоже участником войны и инвалидом II группы, никуда не ходим. На прошлой неделе позвонили из организации, сказали: на днях придут.
Три года назад у нас тоже проводили косметический ремонт, только в других комнатах. Мы остались очень довольны. В квартире стало уютней. Нынче те же женщины будут работать”.
Александра Матвеевна, несмотря на почтенный возраст (7 мая ей исполнится 85 лет), “свой” человек в городском совете ветеранов: о чем ее ни по­просят председатель организации или его заместитель — все выполнит. За активность и поощрили Киселеву ремонтом.
Ожидает в своей квартире “гостей” — представителей ОАО “Ремжиллюкс” — и Всеволод Логинович Константинов. Ему предложили, и он согласился установить приборы учета воды. “Нам нужны четыре счетчика, — рассказывает ветеран. — Обойдутся они в 1500-2000 рублей. Зато за работу не платить”.

Никого
не принуждали
Еще девять горожан до 1 мая нынешнего года дождутся прихода “добрых волшебников”. Соответствующее распоряжение издал 28 марта и.о. главы администрации Новочебоксар­ска В.Артемьев. В списке тех, кто несет ответственность за ремонт­ные работы в квартирах участников Великой Отечественной войны, предприятия жилищно-коммунальной службы города. Тут и ОАО “Ремжиллюкс”, и МУРЭП “Жилье”, и МУП “Водоканал”, и МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”... Всего 11 организаций. Они проведут косметический ремонт в жилище восьми фронтовиков, а у трех установят приборы учета воды. Предусмотрено, что еще одно предприятие — ОАО “Доркомсервис” — вспашет участки земли под посадку картофеля для участников Великой Отече­ственной войны.

Выбор —
за советом ветеранов
“Уже в который раз, — рассказывает председатель городского совета ветеранов Н.Комаров, — в Новочебоксарске незадолго до празднования Дня Победы квартиры участ­ников Великой Отечественной войны приводят в порядок своими силами работники жилищно-коммунальной службы. Фронтовики приобретают необходимый материал — обои, краску. Особую активность коммунальщики проявили в 1997 году, когда отремонтировали свыше 100 квартир фронтовиков. К 60-й годовщине Победы ремонт произвели в жилище 23 бывших воинов и в 6 подъездах. Думаю, приближающееся 65-летие покажет, на что способна наша коммунальная служба”.
Вообще, заметил Н.Комаров, некоторые жэки не ждут, когда грядет какая-то дата, и помогают по первому зову.
Разумеется, число желающих отремонтировать квартиру или установить счетчик не исчерпывается теми одиннадцатью счастливчиками, что во­шли в нынешний список горадминистрации. (Кстати, составляется он по результатам обследования жилищных условий ветеранов специальной комиссией, действующей при совете. Такой “мониторинг” среди тружеников тыла проводится один раз в два года, среди инвалидов войны — ежегодно. Помощь оказывают тем, чьи квартиры особо нуждаются в ремонте, кто получает небольшую пенсию, и активистам ветеранской организации.)
В совет ветеранов часто обращаются пожилые новочебоксарцы с просьбой посодействовать в ремонте жилья, установке приборов учета воды и электроэнергии. Нынешней весной приходили и звонили уже около двух десятков человек. Всем им помочь, к сожалению, нет возможности.

Фронтовики
вне очереди
Заботой и вниманием окружают каждую весну ветеранов в Новочебоксарской город­ской больнице. На учете в этом лечебном учреждении состоят 88 инвалидов и 160 участников Великой Отече­ственной войны, 419 членов семей погибших в боевых действиях и 1142 труженика тыла.
“Мы ведем реестр ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан, своевременно вносим в него изменения и дополнения, — рассказывает исполняющая обязанности заместителя главного врача по поликлинике Т.Алексеева. — Комплекс­ные медосмотры проводим с начала года. В первую очередь в поликлиниках принимают ветеранов войны и приравненные к ним категории граждан. Организуем и выезды на дом бригад узких специалистов. По итогам осмотров составляем индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий для каждого больного”.
С начала года в горбольнице прошли комплексный осмотр 81 инвалид, 139 участников Великой Отечественной войны, 193 члена семей погибших и 250 тружеников тыла. Все они пролечены: кто амбулаторно, кто — в стационаре.
Ко Дню Победы планируется полностью завершить обследование ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших. Для других категорий медосмотры продолжатся до 1 декабря нынешнего года. Они проходят по уже устоявшейся за более чем десять лет схеме. “Мы сталкиваемся с един­ственным препятствием, — говорит Т.Алексеева, — отсутствием наших подопечных по месту проживания: родственники на лето увозят их в деревню. Поэтому, узнав о возможном отъезде, стараемся обследовать таких ветеранов зимой”.
Светлана ИСАЕВА.