Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ударили велокроссом по бездорожью!

21.10.2008 /
9

Участники Кубка России по велокроссу традиционно завершают свой трудный сезон в Чувашии.

Масс-старт. Фото Валерия Бакланова.

Кто в седле, а у кого-то “конь” на плечах.

Приехали...

Такую гору даже самому “крутому” внедорожнику не взять...

Надежда Орлова довольна.  

В субботу восьмой этап прошел в Новочебоксарске на трассе, проложенной в районе Яблоневой поляны в Ельниковской роще. Соревновались команды из спортклубов Ленинградской области, Москвы, Перми, Ижевска, Тюмени, Екатеринбурга, Выборга, Челябинска. Хозяев представляли велосипедисты Урмар, Чебоксар и Новочебокс­арска. На церемонии открытия гостей приветствовал глава администрации города Вениамин Артемьев.
К началу старта моросивший с ночи дождь прекратился, погода прояснилась, что подняло настроение спортсменам. Первыми ушли на дистанцию мужчины и юниоры. В гонках с крутыми виражами, подъемами и спусками на пересеченной местности надо обладать виртуозными навыками управления велосипедом, хорошей физической подготовкой, а также надежной техникой. У большинства известных гонщиков стоимость “железных коней” вполне сопоставима с ценой вазовской “четверки”.
У мужчин, как и предполагалось, вперед со старта вышел мастер спорта международного класса, неоднократный победитель кубков и чемпионатов страны по велокроссу Максим Гоголев из г. Сосновый Бор Ленинградской области. А пока спорт­смены накручивали круги по трассе, мы пообщались с восходящей звездой по маунтинбайку, участницей Олимпийских игр в Пекине Верой Андреевой. Она пришла поболеть за чувашскую команду и за своего технического спонсора из немецкой фирмы Бориса, тоже стартовавшего в гонке. Эта компания специализируется на изготовлении  горных велосипедов, а новые образцы обкатывает в России. На таком внедорожнике Ирина Калентьева завоевала бронзовую медаль в Пекине.
А на финише тем временем у мужчин первым оказался не Максим Гоголев, а его товарищ по клубу Антон Фомин, а третьим пришел Алексей Белокрылов из Ижевска. Как позже выяснилось, Максим сработал на команду, пропустив вперед Антона, чтобы тот в общем зачете Кубка занял второе вслед за ним место.
В женском заезде отлично проявила себя наша землячка, учащаяся Новочебоксарского УОР Надежда Орлова. Для молодой спортсменки это первый официальный старт среди взрослых. Уступила она только опытной Елене Гоголевой (жене Максима Гоголева). Буквально на “колесе” следом финишировала лидер общего зачета Кубка Екатерина Петрова из Удмуртии.
Призерами восьмого этапа Кубка России стали также воспитанники Новочебоксарской ДЮСШ-1 Артем Александров и Николай Филиппов, занявшие второе и третье места в соревнованиях старших юношей.
На чемпионате страны в Ижевске, а он пройдет с 23 по 25 октября, наши спортсмены, хочется надеяться, также не останутся без медалей.
Анастасия Мутрискова.