Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хозяюшки-интеллектуалки

21.10.2008 /
14
Женский клуб “Хозяюшка” действует при библиотеке семейного чтения им. С.Маршака уже много лет. Здесь можно встретить и молодых женщин, и тех, кому за семьдесят.
Руководит клубом Маргарита Николаевна Гордеева, проработавшая в биб­лиотечной системе 40 лет. Это трудолюбивый, добросовестный и муд­рый человек. Всем она готова помочь, всех выслушать, дать дельный совет. К занятиям в клубе Маргарита Николаевна готовится очень тщательно: пишет, перелопатив гору литературы, подробный сценарий,  находит музыку, иллюстрации, готовит задания. Хозяюшек водит также в музеи, театры, особенно популярен  у членов клуба ежегодный оперный фестиваль имени М.Михайлова.
Женщины приходят сюда не только узнать что-то новое, поучаствовать в каком-то общем деле, но и просто поговорить, поделиться наболевшим, сидя за чашкой чая. Темы посиделок самые разные. Это и литературно-поэтические вечера, посвященные творчеству  Северянина, Высоцкого, Ахматовой,  Цветаевой, Есенина. И музыкальные вечеринки “Великий скрипач Н.Паганини”, “Живое наследие певца Ф.Шаляпина”. И беседы о художниках Васнецове,  Левитане, Серове, Кустодиеве, Эрьзе. Все члены клуба отменные хозяйки, по­этому многие занятия — это мастер-классы по приготовлению различных блюд, украшению дома.
Расскажу о наиболее активных членах клуба. Это Нина Михайловна Шапошникова, которая может поразить всех рассказами о  необычных явлениях природы, и бывший врач, любитель поэзии Любовь Петровна Шабалина. Она — страстная поклонница  Евтушенко, почти знает наизусть все  его стихи, о нем может говорить часами.  Как врач, дает советы, касающиеся здоровья, предлагает народные рецепты. Л.Карамышева, выпускница института культуры, с чувством читает стихи, а биологи Г.Ефимова и Л.Афонина подготовили грандиозный доклад по экологии. В.Кудимова — художник-самородок, творит отличные картины из камня и других природных материалов, самиздатом выпустила сборник, стихи тут же полюбились многим. Кстати, сочинительством здесь “грешит” не одна она.
О хозяюшках можно сказать много добрых слов, каждая вносит свой посильный вклад в общее дело. Некоторые занятия клуба проходят даже в духе соперничества — каждой даме-интеллектуалке хочется быть лучше, красивей, умней. На то они и женщины!
Светлана ЯКОВЛЕВА.