Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если рядом садист...

21.10.2008 /
12

За жестокое избиение жены и угрозу убийства мужчина осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Печальная история берет начало с событий девятилетней давности, когда деревенская девушка, назову ее Надей, согласилась стать женой городского веселого парня. Их встречи были недолгими, она и узнать его как следует не успела. Но хотелось бежать из отчего дома — мать умерла, отец привел мачеху, и Надя уехала за суженым-ряженым в город. Свекру со свекровью, вспоминает, она сразу не понравилась — нищенка. Другой жены желали они для своего сына, так ему и говорили. И размолвки между молодыми не заставили себя ждать.
Впервые он ее ударил после рождения первого ребенка. Стерпела. Ничего не предприняла и во второй раз, и в третий. Да и некому ей было в незнакомом городе жаловаться, некуда идти. Муж, как оказалось, любил выпить, а под воздействием спиртного у него начинались беспричинные приступы ревности. За девять лет, говорит Надя, она знала только одну дорогу: из дома на работу, с работы домой. Тем не менее супруг искал любой повод, чтобы уличить ее в неверности. Заканчивая смену, Надя об одном молила: был бы он трезв. И гадала: изобьет сегодня или нет?
После рождения второго ребенка побои стали особо жестокими. Муж колотил жену кулаками, упадет — пинал ногами. Однажды набросился на Надю с металлической перекладиной от коляски, бедная женщина успела лишь схватить подушку, чтобы прикрывать при ударах голову. Тело ее потом все опухло, живого места не было — все в кровоподтеках.
Искать защиты в милиции у Нади даже в мыслях не было. Но год назад после очередного побоя она потеряла сознание, сестра мужа вызвала скорую, а уж медики сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Жертве домашнего террора пришлось рассказать, как все случилось. А поправившись, Надя... забрала свое заявление.
И все пошло по-прежнему: работа, дом, пьяный муж с допросами: “У тебя кто-то есть! Никого? Не верю! Говори, с кем встречалась! Если не скажешь, сейчас изобью!” Чтобы не бил, Надя начала придумывать то, чего и не было. Заметила, муж при этом вроде как успокаивался. Потом, конечно, все равно избивал, но уже  без особой злости.
 Однако последний придуманный рассказ не понравился насильнику. Он схватил детский стульчик и начал бить жену. Когда тот сломался, все равно не успокоился, бил ножкой по ногам. И тогда Надя решилась бежать туда, куда давно собиралась, — в Республиканский кризисный центр для женщин. Там вызвали скорую помощь. Надя лечила сломанную ногу, живя в Центре. Ей нашли адвоката, который помог возбудить уголовное дело и оформить развод.
После того, как мужа отправили по месту отбывания наказания, женщина вернулась в квартиру к свекрови. Та не скрывает своей неприязни к снохе, и Наде приходится ломать голову над тем, куда податься с детьми, как при невысокой зарплате найти жилье. Ее муж подал апелляцию и просит бывшую жену посодействовать в том, чтобы ему смягчили наказание...
Светлана СМИРНОВА.

Мнение психолога

Безвыходных положений не бывает. Бывает желание или нежелание разрешить ситуацию.
Надежде посоветую как можно быстрее уходить от свекрови. Рвать — так рвать полностью. Сложно при маленькой зарплате снять жилье? Пусть поищет другую работу! Я знакома с женщиной, которая после ухода от мужа устроилась  маляром, имея высшее образование, лишь бы больше денег получать и чувствовать себя независимой. В Кугесях в доме престарелых и инвалидов, слышала, его работникам выделяют социальное жилье... Проблему можно решить, главное, не останавливаться на достигнутом.
Женщинам надо научиться уважать себя! Один раз муж ударил, последует и второй, и третий удар. Чего ждать? Злой человек с годами добрее не станет. Не прячьте проблему в кладовку, не молчите, привлекайте к ее решению всех: родственников, коллег, милицию. Ставьте перед мужем жесткое условие: исправляйся! Если не исправится, зачем такой нужен? Зачем жить с насильником?
Ирина КОБЮК.