Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Просили у Сергия Радонежского о прибавлении ума

16.10.2008
7
В воскресной школе при Соборе святого равноапостольного князя Владимира 14 сентября начался новый учебный год.
Мне всегда интересно наблюдать за воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на занятиях. Когда преподаватель Любовь Титовна Семенова начала рассказывать о том, что человек создан по образу и подобию Божьему, что надо любить всех, дети запротестовали: “Как можно любить алкоголика?”.
Трудно привить благочестие подросткам, когда их родители не выполняют элементарные обязанности: накормить, одеть, обучить чадо. Сейчас в нашем учреждении проходят реабилитацию два мальчика, которые даже ключи от квартиры не имели, бродяжничали. Матери их нигде не работают, злоупотребляют алкоголем, часто не   живут дома.
После урока ученики зашли в храм, посмотрели, как крестят детей, помолились перед иконами    Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых. Особые слова предназначили Сергию Радонежскому: у него просили о прибавлении ума, ведь каждый хочет хорошо учиться.
А как дети были счастливы, когда отец Александр каждого поздравил с началом нового учебного года, благословил, по-отечески ласково погладил по голове. Евгений В. даже засиял от радости. Это понятно. Женя не видел отца пять лет: его папа  уехал в другой город, в другую семью. А сколько за эти годы у матери мальчика “мужей” было, не счесть...
В храме воспитанникам Центра подарили православные книги, сладкие подарки. Столько впечатлений получили они за один час! У них появилось желание снова встретиться с педагогом и священнослужителями Собора.
Впереди у учащихся воскресной школы знакомство с жизнью Спасителя, Его учением. Они узнают о помощи Пресвятой Богородицы людям, мире видимом и невидимом, ангелах-хранителях, о Кресте и силе его воздействия, научатся молиться, надеяться, верить, любить и прощать.
Пользуясь случаем, через свою любимую газету хочу выразить благодарность настоятелю Собора святого равноапостольного князя Владимира Илии Карлинову, отцам Александру, Сергию, Виктору, бывшему старосте храма Леонтию Гурьевичу, нынешнему Алексею, повару трапезной Любови за духовную и материальную поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Два года назад другие воспитанники Цент­ра тоже ходили в воскресную школу. А три  брата из одной многодетной семьи обрели в Соборе второй дом: приходили сюда обедать, им давали продукты питания для остающихся дома троих малолетних детей. В нынешнем учебном году двоих
мальчиков бабушка забрала к себе в деревню жить и учиться.
Елена ПЕТРОВА,
социальный педагог Новочебоксарского социально-реабилитационного центра
для несовершеннолетних.