Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему морковка в одном контейнере с макулатурой?

16.10.2008 /
8
Вопрос утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) остро стоит почти во всех городах. Новочебоксарск, конечно, не исключение, хотя нельзя сказать, что в нашем городе грязно или несвоевременно вывозят мусор.
Площадки для контейнеров благоустроены, установлены несколько емкостей, в том числе для общих отходов. Они людей “привлекают” больше всего. В них и пластиковые бутылки, и ртутьсодержащие лампы, и загнившая картошка. Такая картина на площадке возле контейнеров напротив дома №17 по ул. Терешковой. Ящики с надписями “стекло”, “ветошь”, “металлолом” доверху заполнены картоном. А рядом — склад из “бэушных” диванов, матрацев, стульев, шкафов, унитазов, кирпичей, телевизоров.
Не лучший “пейзаж” у дома №18 по ул. Советской. То ли контейнеров не хватает, то ли жильцы мусорными пакетами не попадают в “яблочко”, но отходы тут всегда на земле.
Получше дело обстоит у домов № 5 по б. Зеленому, № 32 по ул. Солнечной. Рейдовая бригада обнаружила и неблагоустроенную площадку, и где всего два ящика — у дома № 4 по ул. Солнечной.
Начальник отдела экологической безопасности администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов считает, что с появлением полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса можно решить вопрос утилизации ТБО. Но с участием населения. Именно на его совести будет первичный селективный сбор — граждане должны заниматься предварительной подготовкой мусора для дальнейшей переработки. Как в европейских странах, где жильцы сами сдают свои отходы, упаковав каждый вид мусора в отдельный мешок.
Новочебоксарцы наверняка не забыли, как еще недавно в специальную тару отправляли остатки пищи. Мы с гордостью демонстрировали это гостям из других регионов. Те качали головами — мол, действительно в отдельно взятом городе России имеются “ростки западной культуры”. Но... все развалилось, поскольку пищевые отходы никому не стали нужны, а компостировать их для получения удобрения не научились.
“Если пользоваться европейскими технологиями размещения мусора, то каждый житель должен сам отвезти отслуживший свой срок диван на полигон, — говорит А.Ширшов. — К сожалению, наши граждане с иным менталитетом. Крупногабаритный мусор, как и ТБО, пока вывозим организованно, по мере скапливания. Но знать о том, что нельзя в одну емкость складывать отходы первого класса опасности, такие, как люминесцентные лампы, и вчерашние макароны, они обязаны”.
Наверное, не все ныне установленные контейнеры необходимы. Может, целесообразнее вместо предназначенных для металлолома поставить для пластиковых бутылок и полиэтилена? Еще надо сделать так, чтобы крышки этих емкостей открывались: многие из них просто не сдвинуть с места. Скорее всего, это одна из причин, почему гнилой лук и бумага оказываются в одном контейнере.
Не исполняют природоохранное законодательство в сфере размещения промышленных и твердых бытовых отходов и юридические лица. Городская прокуратура после проверки гаражных кооперативов “Коммунальщик”, “Дебют”, “Спутник”, “Теплотехник”, “Автобазовский”, ООО “Промупаковка”, “Управление специализированных работ” возбудила 11 дел об административных правонарушениях. К примеру, на месте ремонта автомашин выбрасывали по­крышки, использованные масляные фильтры, ветошь, канистры из-под масел. А ведь остатки нефтепродуктов попадают в почву, загрязняют окружающую среду. В адрес руководителей предприятий и председателей гаражных кооперативов внесены 11 представлений, объявлены 7 предостережений.
“Безусловно, недочеты бывают, — заметил А.Ширшов, — но в целом Новочебоксарск — чистый и уютный город, где сбором, вывозом, размещением отходов занимаются профессионально”.
Галина Миронова.