Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мечтать о “Мечте” не стоит

16.10.2008 /
7
В 2003 году приобрела земельный участок под коллективное садоводство, заплатив за пять соток земли восемь тысяч рублей председателю коллективного сада “Мечта”.
Он обещал выдать документы на право владения участком. Все эти годы он водил меня за нос. Сначала говорил, что глава Чебоксарского района не подписывает какие-то документы. Затем уволился сам с прежней работы, и след его простыл. У меня нет ничего, кроме квитанции к приходному кассовому ордеру, который удостоверяет, что я внесла 8000 рублей. На печати значится совхоз “Ольдеевский”.
Я не могу обрабатывать данный участок по состоянию здоровья, хотела бы вернуть деньги или продать его. Как зарегистрировать право соб­ственности на него?
Надежда Александрова.Комментирует заместитель главы администрации Новочебоксарска — начальник управления имущественных и земельных отношений Анатолий КАДЕЕВ.
Садоводческое товарище­ство “Мечта” как юридическое лицо не существует. Мы получили разъяснительное письмо от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Новочебоксарске, в котором сказано, что “земельный участок садоводческого некоммерческого товарищества “Мечта” размещается в санитарно-защитной зоне ГУП “Биологические очистные сооружения”. Поэтому на него санитарно-эпидемиологическое заключение не выдают. Спорные вопросы целесообразнее решать в суде.