Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С жидким хлором шутки плохи

16.10.2008 /
6
Прокуратура Новочебоксарска совместно со специалистами Управления Ростехнадзора по ЧР 15 и 24 сентября нынешнего года провела проверку хранения хлора на территории ОАО “Химпром”.
Данное предприятие является химически опасным производственным объектом, так как там получают, используют, перерабатывают, образуют, хранят, транспортируют, уничтожают токсичные и высокотоксичные вещества, представляющие опасность для окружающей среды. И такое предприятие обязано организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной без­опасности и проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств в установленные сроки. В ОАО “Химпром” не соблюдается график замены каустика, не проводятся периодические освидетельствования металлической “рубашки” для транспортировки аварийного контейнера с хлором, расположенного рядом с пунк­том розлива жидкого хлора в контейнеры.
На основании Правил без­опасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора отстойные тупики должны быть оснащены средствами, препятствующими проникновению посторонних лиц. На “Хим­проме” таких блокирующих устройств не было. А на момент проверки количество хлора составило свыше 900 тонн, и находился он в хлорных танках, вагонах-цистернах и контейнерах. В тупике отстоя необоснованно долго — с августа 2008 года — хранились четыре вагона-цистерны с жидким хлором (200 тонн).
Указанные нарушения могли повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций. Прокуратурой Новочебоксарска в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Азат БАГАУТДИНОВ,
помощник прокурора,
юрист 1-го класса.